Долг, мужество, честь: в Червене отпраздновали День военных комиссариатов

Актуальное Безопасность Общество

На торжество пригласили старшеклассников городских школ, офицеров червенского и березинского военного комиссариата, руководителей силовых подразделений района — РОВД, прокуратуры, МЧС, отделения департамента охраны, а также воинов-интернационалистов. Приехали гости из Марьиной Горки – спецназовцы и создавший особое настроение военный оркестр воинской части 89417.

Участники мероприятия посмотрели фильм об истории военкомата, начавшего своё становление в неспокойные годы революции и гражданской войны. 20-е, 30-е, 40-е – каждое десятилетие бросало новые вызовы и мобилизовывало на активную деятельность, требующую самоотверженности и преданности Родине. Как после революции и в предвоенные годы, так и после войны, и в мирное время социалистического строительства, а также с наступлением суверенитета Республики Беларусь, военкомат возглавляли грамотные офицеры, руководившие профессионалами своего дела. В 2015 году Червенский военкомат соединился с Березинским. С 2019 года учреждение возглавляет подполковник Дмитрий СИНИЦКИЙ. Под его руководством коллектив добивается новых успехов в разных направлениях деятельности.

В своём выступлении Дмитрий СИНИЦКИЙ сказал, что сегодня огромное значение имеет патриотическое воспитание: «Очень приятно, что в зале сидят молодые ребята, будущие солдаты, защитники Родины, а также мамы солдат, которые сейчас в армии».

Дмитрий Николаевич поблагодарил за сотрудничество и тесное взаимодействие руководство района, а также воинов-интернационалистов, активно ведущих большую воспитательную и патриотическую работу.

Отдельную благодарность военком выразил своим коллегам за честный и добросовестный труд.

Профессионализм коллектива отмечен и областным руководством. Приказом военного комиссара Минской области за успешное и добросовестное исполнение обязанностей, профессионализм и исполнительность грамотами награждены офицеры и гражданские служащие военного комиссариата Червенского и Березинского районов: начальник обособленной группы Березинского района майор Сергей ВЕРБИЦКИЙ; ведущий специалист обособленной группы Березинского района Галина ГОРОШКО. Благодарностями военкома области отмечены начальник секретной части Алёна СЁМКИНА и начальник мобилизационной группы капитан Александр СИНЯК.

Приказом военного комиссара Червенского и Березинского районов грамотами награждены ведущий специалист по социальной защите и пенсионному обеспечению Елена ДЮК, инспектор по учёту и бронированию военнообязанных Татьяна КРАВЧЕНКО, уборщик служебных помещений Татьяна ШАБАН. Благодарность объявлена ведущим специалистам мобилизационной и обособленной групп Валентине БАРАНОВОЙ, Ольге ВАНСЕВИЧ и Жанне ЧУМАК, инспектору секретной части Веронике КЛЮЧНИКОВОЙ, уборщику служебных помещений Наталье КОСТЕНЕВИЧ, рабочему по комплексному обслуживанию зданий и сооружений Михаилу КОРОЛЮ, ведущему специалисту группы призыва Ирине ЛАДУТЬКО, ведущему специалисту мобилизационной группы Ольге МАКОВИЧ, уборщику служебных помещений Светлане ПРИЩЕПОВОЙ и водителю Денису ТИТОВЦУ.

С поздравительными словами выступили первый заместитель председателя Червенского районного исполнительного комитета Александр ГОДУН, заместитель военного комиссара-начальник направления территориальной обороны Минска полковник Артур ЧЕУС, прокурор Червенского района советник юстиции Дмитрий ЛУГИН, начальник РОВД подполковник милиции Олег КОРШАК, начальник РОЧС капитан внутренней службы Евгений КУЛАГО, начальник районного отдела следственного комитета подполковник юстиции Виталий БУСЕЛ, начальник районного отдела департамента охраны подполковник милиции Максим БЛИЗНЮК, председатель районной организации Белорусского Союза офицеров Станислав АЛЬШЕВСКИЙ и председатель районной организации Белорусского Союза ветеранов войны в Афганистане Виктор КАЗАЧЁНОК.

От каждого из выступавших гостей офицеры и сотрудники военного комиссариата получили грамоты: от прокурора района — капитан Александр СИНЯК; от начальника районного отдела следственного комитета — Алеся ШИШОНОК и Александр АСАНОВИЧ; от начальника РОВД — подполковник Дмитрий СИНИЦКИЙ, майор Максим КЛЮЕВ и Игорь АНДРОСОВ; от начальника районного отдела департамента охраны — Сергей СУШКЕВИЧ и Сергей КОСТЕНЕВИЧ; от Минского областного управления МЧС — подполковник Дмитрий СИНИЦКИЙ и Александр ДЮК. Благодарность от председателя Червенского райисполкома получила инспектор по учёту и бронированию военнообязанных Анна БУТРИМОВИЧ, Благодарственным письмом руководителя района отмечен подполковник Вадим СТАНКЕВИЧ.    

С особенной теплотой и уважением зал слушал выступления Станислава АЛЬШЕВСКОГО и Виктора КАЗАЧЁНКА. Оба выступавших отметили важность воспитания молодёжи в патриотическом направлении и заверили, что и дальше будут стараться помогать военному комиссариату в выполнении этой ответственной работы.

В ходе акции было отмечено, что благодаря активной воспитательно-патриотической работе, а также чётким и профессиональным действиям группы призыва, многие уроженцы Червенщины с честью проходят срочную воинскую службу в рядах Вооружённых Сил Республики Беларусь. Не исключение – и прошедший осенью призыв-2020.

Благодарственные письма военного комиссара получили Анна и Андрей АНДРОСИК и Наталья и Сергей СТЕЖКО — родители двух военнослужащих, ушедших в армию в конце прошлого года и уже зарекомендовавших себя с наилучшей стороны.

После торжественной части мероприятие продолжилось небольшим праздничным концертом.

Для участников торжества выступили солисты военного оркестра и молодые исполнители Червенщины Андрей ХУРСЕВИЧ, Надежда КОСИНСКАЯ и Александра МАКОЛЬСКАЯ.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *