Диалоговая площадка с молодёжным активом прошла в Червене

Актуальное Молодежная политика Общественный диалог

Конструктивный разговор состоялся на диалоговой площадке по теме «Реализация молодёжной политики. Взгляд в будущее». В зале школы искусств собрались представители первичных организаций БРСМ, молодые сотрудники учреждений образования, работники предприятий, чтобы порассуждать на актуальные вопросы жизни нашего общества.

Модератор диалога, первый секретарь райкома Мария Чернявская, обращаясь к ровесникам, сказала, что такое мероприятие – одна из важнейших форм изучения интересов и возможности подискутировать, когда граждане разных профессий и возрастов обсуждают актуальные вопросы жизни государства и общества.

Экспертами на диалоговую площадку Мария пригласила начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Лидию Щетинко, председателя районного объединения профсоюзов Ольгу Котину, депутата районного совета депутатов Галину Пришивалко, сотрудников отделения Беларусбанка Светлану Корень и Оксану Барбук, воина-интернационалиста Виктора Казачёнка.

 Галина Пришивалко, директор школы искусств, рассказала об учреждении, перечислила музыкальные специальности, по которым обучаются дети и подростки. На вопрос из зала есть ли медицинские ограничения для обучения игре на инструментах, в частности болезнь – сахарный диабет, Галина Николаевна, ответила, что ограничений нет. Среди учеников школы есть дети и с таким заболеванием.

Зоя из строительного лицея поинтересовалась – можно ли взрослому человеку поступить на учёбу в школу искусств? Можно. Есть и такие случаи, только в этом варианте нужно договариваться с преподавателем о времени индивидуальных занятий.

Представитель молодёжи в зале режиссёр молодёжного театра центра культуры Николай Кривель, воспользовавшись направленностью вопроса рассказал ровесникам о возможностях досуга в учреждениях культуры Червеня и Смилович. Об этом писала «районка», когда проходила диалоговая площадка с редакцией газеты.

Наталья из колледжа поинтересовалась о возможности демонстрации художественных и документальных фильмов в смиловичском Доме культуры. Лидия Щетинко прояснила это по телефону у начальника отдела по киновидеообслуживанию Натальи Домосевич. Та заверила, что вопрос решаем. Нужно только договориться о времени показов. Обращайтесь в Дом культуры, там подскажут.

Эксперт из центра банковских услуг Беларусбанка проинформировала ребят о том, что сейчас проходит неделя финансовой грамотности «Береги себя, береги свои деньги».

-Практически все организации, находящиеся на территории района, обслуживаются отделениями двух банков – Беларусбанка и Агропромбанка, сказала она, — И мы всё больше склоняемся к тому, чтобы больше использовать дистанционные каналы банковского обслуживания. И тут встаёт вопрос безопасного использования карточек. Безусловно, молодые люди пользуются интернет-банкингом М-банкингом. Эти дистанционные платёжные системы наиболее востребованы у молодёжи. Помимо платежей, можно получить выписку с банковского счёта, посмотреть курсы валют, проверить другие сервисные трафы, лотерейный билет, остаток по счёту – всё, что угодно. Но нужно понимать, что любая банковская операция требует защиты. Теперь широко используются мобильные телефоны для оплаты. Загружаются данные через определённое приложение. Карточку оставляете дома, а все операции проводите через телефон. Все организации торговли и сервиса поддерживают эту систему. Многие специалисты по безопасности говорят, что как ни защищай информационную систему, есть одно слабое звено, и это – сам пользователь. Люди по доверчивости сами предоставляют мошенникам конфиденциальную информацию. Появился даже такой термин – «социальная инженерия» — способ получения конфиденциальной информации с помощью психологического воздействия на человека с целью получения выгоды. На сегодняшний момент самый популярный в Беларуси у мошенников – фишинг- завладение логинами и паролями от сайтов, аккаунтов, счетов в банке и другой индивидуальной информации путём рассылки писем, сообщений со ссылками на мошеннический сайт, который внешне очень похож на настоящий. Может отличаться только количеством букв, окончаниями. Человек тщательно не присматривается, заходит на яко бы интернет-банкинг, вводит личные данные и теряет деньги со всех карт. Отдел внутренних дел принимает заявления, но как правило, вычислить мошенников непросто, зачастую они находятся в других странах. Можно застраховать карточку. Различают ещё один вид мошенничества – вишинг, слова похожи, но подходы разные. В данном случае злоумышленники используют телефонные коммуникации представляются сотрудниками банка или других структур, под разными предлогами выманивают информацию или стимулируют какие-нибудь действия с банковским счётом. Но боятся звонков из банка не нужно. Есть и у сотрудников вопросы к клиентам. Но настоящие работники не выспрашивают конфиденциальных данных, и они всегда представляются.

Из зала Александр обратился с вопросом:

-Почему примеры мошенничества – это не страховые случаи?

Светлана ответила, что в названных случаях человек сам сообщил персональные данные.

Оксана Барбук, тоже сотрудник Беларусбанка, дополнила выступление коллеги информацией о кредите, который банк предоставляет молодым специалистам.

-Это льготный кредит. Процентная ставка – меньше 2%. Максимальная сумма – 4 тысячи белорусских рублей. Если вы распределились не по месту жительства родителей, за деньги кредита вы можете купить телевизор, холодильник, диван и так далее, чтобы обустроиться на новом месте. Обращаться нужно в райисполком, там вас утверждают в списках, а кредитуем мы.  Для получения кредита на улучшение жилищных условий, также нужно находится в очереди нуждающихся.

Александр из Смиловичского колледжа задал представителям банка свой вопрос:

-Как восстановить номер для оплаты, к которому привязан мобильный телефон?

Ему посоветовали обратиться в отделение банка в Смиловичах с паспортом, там внесут изменения в базу данных и функция будет восстановлена.

Альберт из Червенской ЦРБ спросил о возможности установки банкомата в Рудне или Рованичах?

Светлана Корень ответила, что установка такого оборудования зависит от количества жителей. В Рованичах, например, деньги можно снять на почте или в магазине ИП Давидовской. У неё есть два объекта торговли в этой деревне, там можно снять наличные. Такая же договорённость достигнута и с магазинами сети «Евроопт».

О защите интересов и прав трудящихся рассказала ребятам Ольга Котина. В Федерации работает 115 грамотных профессионалов-юристов, которые бесплатно консультируют, проводят приёмы, разъясняя работникам их права, а если нужно, представляют интересы трудящегося в суде. Ольга Борисовна прокомментировала типичные положения коллективного договора, который в части поощрений и дополнительных выплат распространяется только на членов профсоюза. Федерация рекомендует всем организациям включать в колдоговор отдельным разделом «Молодёжная политика». В Червенской ЦРБ такой раздел есть и успешно применяется.

Депутат шестого всебелорусского собрания, воин-интернационалист Виктор Казачёнок порассуждал с молодыми людьми о патриотизме, воинском долге. Более тридцати лет Виктор Анатольевич занимается патриотическим воспитанием молодёжи.

-Являясь председателем общественной организации воинов-интернационалистов, я часто бываю в учебных заведениях и на предприятиях нашего района. Я всегда говорю, что начинать надо с себя: быть честным, порядочным, уважать старших, заботиться о младших и слабых. Эти качества и входят в понятие патриота. Нужно не просто любить свою родину, но и уважать порядок, соблюдать дисциплину, государственность твоей страны. Послеавгустовские события показали, что отдельные молодые люди, ещё ничего не сделавшие для родного края, готовы расшатать, разрушить то, что создавалось годами. Отцы и матери их помнят трудности 90-х и нулевых годов. Приятно видеть сегодня в зале молодых людей, которые не поддались на призывы оппозиции, сохранили спокойное поведение, продолжили учёбу и работу.

Завершая работу экспертов, Лидия Щетинко сказала, что общение с ребятами было полезным.

— В сегодняшнем диалоге прозвучали дельные предложения от ребят, как разнообразить жизнь молодёжи в нашем районе. Вместе мы будем проводить добрые перемены.

Галина ГАМЕЗО. Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *