«Дети войны»: молодёжь Червенщины встречала бывшую узницу концлагеря

Актуальное Беларусь помнит Общество

11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Именно в этот день в 1945 году в концлагере «Бухенвальд», который находился на территории Германии, заключённые, узнав о приближении союзных войск, подняли вооружённое восстание и вышли на свободу.

История человечества хранит много скорбных дат и ужасающих деяний. Из памяти людей не стёрлись и никогда не сотрутся преступления немецко-фашистских захватчиков. Одной из самых страшных страниц человеческой истории стала история фашистских концентрационных лагерей. Концлагеря не зря получили название лагерей смерти, они предназначались для физического уничтожения целых народов. На территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концлагерей, тюрем, гетто, с 1933 по 1945 год через них прошло около 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них около 12 миллионов не дожили до освобождения, при этом каждый пятый узник был ребёнком… Около 5 миллионов погибших являлись гражданами СССР.

Накануне Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей на Червенщине прошла диалоговая площадка молодёжи с бывшей узницей концлагеря «Дети войны», приуроченная к этой памятной дате. В среднюю школу №4 г.Червеня пришли бывшая узница концлагеря «Озаричи», жительница Червеня Анна Згурская и главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Марина Потапенко.

Школьники и гости просмотрели кадры документальной хроники из «жизни» концлагерей «Малый Тростенец», самого крупного лагеря по численности уничтоженных в нём людей на территории СССР, «Красный Берег», лагеря детской донорской крови, который сейчас называют «Маленькая детская Хатынь», и «Озаричи», сразу трёх лагерей на пяти гектарах открытой болотистой территории, обнесённой колючей проволокой, где не было никаких построек, а узники зимой и летом лежали прямо на земле. Реальные кадры без постановки, без прикрас и редакции, без искажения истории, несли школьникам понимание, что же действительно происходило в годы Второй Мировой войны на территории Беларуси. И песня Муслима Магомаева “Бухенвальдский набат”…, каждое слово которой находило отклик в душе любого из присутствующих.

Анна Петровна пришла к ребятам, чтобы дать молодому поколению настоящий урок мужества, рассказать про все ужасы фашистских застенков, поведать сотни недосказанных историй, сгоревших в жерле печей крематориев. По словам Анны Петровны, через её семью, как и через сотни тысяч подобных, война прошла черной полосой. В возрасте восьми лет она попала в концлагерь «Озаричи» вместе с мамой и младшим братом. В таких нечеловеческих условиях братик Анны Петровны не дожил до освобождения. И пусть война закончилась десятилетия назад, но даже спустя годы боль воспоминаний не проходит, а время не залечило раны, а каждое воспоминание вызывает боль и слезы.

–  Мне было пять лет, когда началась война, – вспоминает Анна Згурская. – Мой отец был подпольщиком, по донесению предателей, его расстреляли, Мама со мной и ещё двумя детьми переехала в деревню Филипковичи Рогачёвского района на Гомельщине. В  марте 1944 году глубокой ночью в деревню въехали немцы. У них уже были готовые списки, кого из жителей отправить в “Озаричи”. В этом списке были и мы. Маму, меня и младшего братика, которому было всего пять,  в мороз и без тёплой одежды, погрузили в душных вагон, переполненный людьми. Так мы оказались в концлагере. Нас хотели расстрелять по приезде, помню, как мама подолом платья пыталась закрыть мне и брату глаза, чтобы мы не видели, как умирают люди.

Анне Петровне воспоминания о жизни в лагере давались нелегко… По её словам, сидеть и спать приходилось на голой земле, был голод, холод и болезни. Иногда привозили хлеб, гитлеровцы никогда не давали его в руки, они бросали его узникам, как животным. Люди умирали сами, от голода, холода и тифа. Дети взрослели в одно мгновенье, их матери умирали у них на глазах.

Анне Петровне и её маме удалось дождаться счастливого дня освобождения. Они выжили и вернулись домой.

– Мне приятно смотреть сегодня на вас, мои дорогие дети– со слезами радости завершала свой рассказ Анна Петровна. – Я счастлива, что вы живёте и растёте в мирное время, что вы можете ходить в школу, а на столе всегда есть еда. Цените мир и те условия, в которых вы живёте. Будьте достойными людьми, любите и защищайте свою Родину! Не дай вам Бог увидеть и пережить ужас войны!

Анна Петровна ответила на вопросы ребят, диалог молодого и старшего поколения проходил в эмоциональной обстановке. Рассказ бывшей узницы не мог не тронуть «за живое» школьников, слова Анны Петровны они пропускали через себя, в глазах у многих стояли слёзы.

 В своём ответном слове старшеклассники поблагодарили бывшую узницу, подарили памятные подарки и пообещали, что будут помнить, бережно хранить в памяти события и факты Великой Отечественной войны и подвиг каждого выжившего в тех нечеловеческих условиях.

Галина АКБАЛ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *