Cанитарный надзор проверил родниковую воду в деревнях Рованичская слобода и Барсуки

Актуальное Здоровье Общество

Специалистами государственного санитарного надзора Червенского района проведён отбор проб питьевой воды из родников в деревнях Рованичская Слобода и Барсуки.

Вода исследовалась на показатели безопасности – привкус, запах, цветность, мутность, водородный показатель, сухой остаток, жесткость общая, хлориды, сульфаты, нитраты, окисляемость перманганатная, а также микробиологическое состояние – общие колиформные бактерии, термотолерантные колиформные бактерии, общее микробное число.

По результатам лабораторных испытаний отобранные пробы питьевой воды из родника в д.Барсуки по санитарно-химическим и микробиологическим показателям соответствуют санитарным нормам, правилам и гигиеническим нормативам «Гигиенические требования к источникам нецентрализованного питьевого водоснабжения населения», утвержденным Постановлением МЗ РБ 02.08.2010г. № 105. Исследованные образцы питьевой воды в роднике д.Рованичская Слобода не соответствуют нормам по содержанию нитратов (104,6 мг/дм3 при нормативе не более 45 мг/дм3). В адрес Червенского районного и Рованичского сельского исполнительных комитетов направленны информационные письма для принятия мер.

Евгения Кочерго, врач-гигиенист

отдела гигиены Червенского РЦГЭ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *