«Беларусь помнит»: червенские волонтёры благоустроили мемориальный комплекс «Разгром»

Актуальное Беларусь помнит Общество

29 апреля в районе деревни Рованичская Слобода проведена совместная акция Червенской районной организации Белорусского общества Красного Креста и Курганского сельисполкома.

В рамках акции «Беларусь помнит» представители двух соседних районов – Червенского и Смолевичского, — объединились, чтобы навести порядок на мемориальном комплексе «Разгром» и месте захоронения партизан бригады «Разгром».

Кроме волонтёров Красного Креста, в мероприятии участвовали представители районного совета ветеранов и райкома БРСМ, а также председатель Курганского сельисполкома Инесса Хващевская.

Партнёрами акции стали отдел идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома, районная организационная структура Белорусского общества «Знание» и районная организация Белорусского Фонда мира.

Как отметила председатель районного отделения Красного Креста Любовь Джафарова, волонтёры не первый год поддерживают хорошее состояние памятника и захоронения: «Мы ежегодно минимум два раза в год приезжаем сюда и наводим порядок – пропалываем сорняки, высаживаем цветы, чистим плитку, подметаем. Примечательно, что всегда едут люди разных возрастов. И сегодня не исключение: есть среди нас совсем юные, есть и работающая молодёжь, и взрослые, и пенсионеры. Это прекрасный пример связи поколений и их преемственности, когда молодёжь в живом общении и полезной деятельности изучает историю, узнаёт, чем жили их деды и прадеды, за что они боролись, какие у них были идеалы».

Председатель районного совета ветеранов Иван Ладутько добавил: «Сегодня ветеранов Великой Отечественной осталось очень мало. Вот в прошлую поездку с нами был Аким Титович Яковлев. Он нашёл на мемориале название своего партизанского отряда, в котором боролся против захватчиков во время войны. Помню, как он подробно рассказывал о своём нелёгком детстве, юности. Ему было очень приятно, что мы взяли его с собой, что вместе с нами были студенты, молодёжь, которые его слушали, задавали вопросы. А сегодня этого человека уже нет с нами. Время неумолимо, но молодым нужно помнить и чтить имена тех, кто боролся за победу, за мир, свободу нашей земли, потому что они отдали для Родины самое дорогое – свои жизни. Вот здесь лежат в братской могиле 125 партизан. Их имена пришли в 21 век, к сегодняшнему поколению, как напоминание, что очень важно хранить мир, что необходимо уважать память тех, кто пожертвовал собой ради нас, ради будущего».

…Когда в прошлом году мы с ребятами-волонтёрами усердно высаживали здесь цветы, выращенные Инессой Хващевской, хотелось поскорее дождаться весны и приехать посмотреть, принялись ли они. Всё хорошо, цветы прижились, скоро пойдут в рост. Также, когда мы в прошлом году чистили плитку, хотелось потом проверить, не заросла ли она снова мхом и травой. Не заросла, а где чуть-чуть поддалась засорению, мы всё отчистили. О чём постоянно заботишься – то и в порядке.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *