Акция «Ребёнок – главный пассажир!» проходит в Червенском районе со 2 по 9 апреля

Актуальное Безопасность

Помнить о Правилах дорожного движения и быть внимательными должны не только дети, но и их родители. Ведь иногда именно взрослые чаще создают опасные ситуации для себя и для своих детей. В этих случаях страдают дети-пассажиры.

Забота о детях заключается не только в уходе, кормлении воспитании малыша, но и в его безопасности. Практически в каждой семье есть автомобиль, и так складываются жизненные обстоятельства, что уже чуть ли не с пеленок, дети являются пассажирами. И здесь полностью ответственность за безопасность маленьких пассажиров ложится на их родителей. К сожалению, некоторые взрослые не понимают элементарных вещей в вопросах безопасности и тем самым подвергают риску здоровье, а где-то и жизни несовершеннолетних пассажиров.

С начала года на территории области произошло 6 ДТП с участием детей-пассажиров, в которых 7 несовершеннолетних получили травмы. Во всех данных происшествиях, водители нарушили пункт ПДД, касающийся безопасной перевозки пассажиров.

27.01.2021 в 20.20 часов в черте г.п. Радошковичи, водитель 1979 г.р., управляя автомашиной «Фольксваген Пассат», неправильно выбрал скорость движения, не справился с управлением, выехал на встречную полосу движения, где произошло лобовое столкновение с автомобилем «Рено Сандеро» под управлением водителя 1990 г.р. В результате автоаварии пострадала малолетняя девочка 2020 г.р. автомашины «Фольксваген Пассат», которая находилась на руках у матери. Пострадавший ребенок с полученными травмами различной степени тяжести доставлен в больницу.

07.02.2021 около 00.35 часов в г.Молодечно по ул. Городокской, водитель 1994 г.р., двигаясь на автомобиле «Опель Вектра» по второстепенной дороге, не предоставил преимущество в движении автомобилю «Мазда 626» под управлением водителя 2001 г.р., который двигался по главной дороге, в результате чего произошло столкновение транспортных средств. В автоаварии пострадала 17-летняя пассажир автомобиля «Мазда». Известно, что несовершеннолетняя не была пристегнута ремнем безопасности.

В связи с имеющими место фактами ДТП с участием несовершеннолетних пассажиров, в момент которых дети перевозились в автомобиле без удерживающих специальных устройств, в период с 2 по 9 апреля 2021 года Госавтоинспекция Червенского района проводит профилактическую акцию «Ребенок — главный пассажир!».

Напомним, согласно п.178 ПДД «Перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием:

детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, – в возрасте до пяти лет;

детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, – в возрасте от пяти до двенадцати лет.

Допускается перевозить детей в возрасте до двенадцати лет без использования указанных в части первой настоящего пункта устройств в случае, если рост ребенка превышает 150 сантиметров, а также в автомобиле-такси.

Запрещается перевозка детей на переднем сиденье легкового автомобиля с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, спинка которых развернута к лобовому стеклу транспортного средства, если переднее сиденье имеет подушку безопасности, за исключением случая, когда механизм фронтальной подушки безопасности отключен».

Допускается использование не только так называемых «детских кресел», но и других устройств, позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью штатных ремней безопасности.

За нарушение правил перевозки детей в соответствии с ч.6 ст.18.13 КоАП Республики Беларусь в отношении водителя налагается административное взыскание в виде предупреждения или штрафа в размере до 4 БВ.

Уважаемые водители! Позаботьтесь заранее о своих пассажирах. Перевозите детей только в специальных удерживающих устройствах, проследите за тем, чтобы все пассажиры были пристегнуты ремнями безопасности. Не забывайте сами пристегиваться. Помните, это поможет сохранить себе и другим жизнь и здоровье!

Госавтоинспекция Червенского района



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *