Избран новый председатель райкома профсоюза работников образования и науки

Актуальное Образование Официально

III пленум районного комитета Белорусского профсоюза работников образования и науки прошёл 14 апреля. В работе пленума приняли участие председатель областного комитета отраслевого профсоюза Татьяна Апранич, председатель районного объединения профсоюзов Ольга Котина, начальник управления по образованию, спорту и туризму райисполкома Ирина Змачинская.

Людмила Сакова, председатель райкома, выступая с отчётным докладом о работе в 2020 году, отметила, что районная организация стала больше на одну «первичку», сейчас в своих рядах она объединяет 1155 членов профсоюза.

В связи с введением в 2020 году новой системы оплаты труда работников бюджетной сферы большая работа по разъяснению, консультированию работников проведена райкомом. В помощь руководителям разработаны макеты положений по выплатам компенсирующего и стимулирующего характера, премии, оказания материальной помощи, единовременной выплаты на оздоровление. За 2020 год средняя заработная плата по отрасли «образование» в районе составила 847 рублей. Во время пандемии из средств профбюджета была оказана помощь длительно болеющим работникам, на сумму более 3500 белорусских рублей. Такая же сумма была потрачена на приобретение дезинфицирующих и обеззараживающих средств. Людмила Николаевна также затронула проблемные вопросы пенсионного обеспечения педагогов, продолжительность отпуска работникам учреждений дополнительного образования, методических служб. Она назвала областные конкурсы, смотры, выставки, в которых профорганизации получали призовые Дипломы. Эти достижения освещались на страницах районной газеты.

Председатель райкома отметила, что недостаточно профпервички сработали по вопросу оздоровления работников:

К предоставленным ФПБ 25 % скидки для членов профсоюза при оздоровлении в санаториях «Белпрофсоюзкурорт», дополнительные скидки предлагали Минский обком, райком и первички. Всего удешевление составляло 75%, в отдельных случаях – 100%. В 2020 году в санатории ФПБ оздоровилось 9 работников учреждений образования района, из них 6 в форме тура выходного дня. За первый квартал 2021 года – 21 человек. Председателям первичек нужно активнее пропагандировать отдых в профсоюзных санаториях.

Наталья Ашейчик, председатель самой многочисленной профсоюзной «первички» управления – средней школы №4 в дополнение к докладу Людмилы Саковой рассказала о мероприятиях и акциях, в которых принимают участие члены профсоюза их организации. Она поделилась впечатлениями от отдыха в санатории «Крыница» во время тура выходного дня. Пятеро учителей школы получили незабываемую гамму чувств, пройдя за три дня лечебные процедуры, получив заряд бодрости, хороший импульс для дальнейшей работы. Находили время педагоги и для посещения столичного театра «Оперы и балета». Профсоюзная организации также выделила материальные средства на удешевление стоимости абонементов 22 членам организации.

Как социальный партнёр, начальник управления Ирина Змачинская проинформировала, что молодым специалистам — педагогом уделяется внимание и забота. Это выражается и в представлении жилья в общежитии ЖКХ в Червене и лицее в Смиловичах. Впервые отрасли образования выделено  жильё в Червене – две квартиры. В следующем году планируется предоставить педагогам  ещё две квартиры. Председатель райисполкома Виталий Николаевич Козлов очень внимательно и заботливо относится к отрасли образования нашего района. Он заинтересован, чтобы молодые специалисты-педагоги оставались в Червенском районе. Ждём в этом году большое пополнение из выпускников вузов и сузов.

Председатель минского областного комитета профсоюза работников образования и науки Татьяна Апранич проинформировала об итогах работы областной структуры. В её рядах – 69 тысяч человек, 1 175 первичек, в том числе организации Червенщины. Татьяна Валентиновна поблагодарила профсоюзный актив за планомерную, стратегическую работу среди членов профсоюзов, понимание и поддержку. Особые слова благодарности она адресовала Людмиле Саковой, высоко оценивая её работу. По просьбе Людмилы Николаевны, решением участников пленума она освобождена от должности председателя райкома. Новым лидером профсоюзных организаций образования нашего района стала Светлана Буцевицкая, бывший директор центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

Галина ГАМЕЗО. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *