Весне быть: как пекли блины, бросали валенки, жгли чучело и кликали весну

Актуальное Культура Общество

В субботу 13 марта жители Червеня смогли поучаствовать в «Широкой Масленице». Народные гуляния проводов зимы организовали специалисты районного центра культуры и досуга. Гостей встречали ансамбль народной песни «Вербница», вокальный ансамбль «Соловушка», вокальная группа «Квецень», специалисты сектора фольклора и традиционной культуры д.Горки.

Активными участниками конкурсно-игровой программы стали ученики школ Червенея.

Ребята с удовольствием состязались в конкурсах: подбрасывали блины на сковороде, чтобы определить, кто самый ловкий; соревновались в заигрыше-конкурсе «Платочки», проходя через Ворота любви; разгадывали загадки; «дрались» в «Петушиных боях» с мешками на одной ноге; бросали валенки, чтобы определить, ждать ли скорейшей весны; заплетали косы на скорость и водили хоровод «Каравай».

Все активные участники конкурсов и игр были награждены аппетитными блинами. Каждый гость гуляний смог приложить руку к сжиганию маленьких бумажных чучелок в знак победы весны над зимой. Гости прощались с зимой, с Сударыней Масленицей, и готовились к последнему дню масленицы – Прощённому воскресенью, день, когда нужно очистить душу и попросить прощения у тех, кого обидели.

Ну а после жителей Червеня ждала концертная программа с народными песнями и танцами в исполнении участников любительского объединения «Я могу». Гости праздника с удовольствием подпевали и приплясывали.

Компанию гостям  составила ростовая кукла «Спасатель» — как символ акции МЧС «Безопасность в каждый дом. «Спасатель» активно развлекал ребятишек, играл с ними в снежки,  фотографировался и пританцовывал с жителями города.

Не менее весело и зажигательно прошли масленичные гуляния в Валевачёвской средней школе, организованные совместно с местным Домом культуры.

Поддержать школьников пришли учителя и родители, принеся угощения: блины, выпечку, напитки. Ведущие, облачённые в традиционный сарафан, кокошник и зипун, скоморохи, игры, конкурсы, народные частушки, ярмарка — всё это она, Масленица, гуляния получились действительно широкими.

Ну а в конце, по традиции, школьники вышли во двор, чтобы проводить холода и сжечь чучело Масленицы, которое мастерски изготовили ученики 8 класса.

И конечно, всех гостей школы накормили блинами, какая же масленица без блинов?!

 

Галина Акбал. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *