Туберкулёз–опасная инфекция: 24 марта Всемирный день борьбы с туберкулезом

Актуальное Здоровье Общество

Сегодня туберкулез остается одной из самых распространенных инфекций в мире. Туберкулез уносит больше человеческих жизней, чем любое другое инфекционное заболевание.

 — В последние годы отмечается повсеместный рост туберкулёза, включая экономически развитые страны, среди заболевших стало больше больных с его тяжелыми, остро прогрессирующими формами, — комментирует ситуацию Зоя Савайтан, помощник врача-эпидемиолога Червенского районного центра гигиены и эпидемиологии. — Увеличилось число больных с лекарственной устойчивостью микобактерий к противотуберкулезным препаратам, что приводит к хронизации процесса. За 1 квартал текущего года, аналогично прошлому, в районе зарегистрировано 2 вновь выявленных случая туберкулеза, оба – у сельских жителей, с выделением микобактерий.  

Как происходит заражение?

По словам специалистов районного центра гигиены и эпидемиологии, инфекция проникает чаще всего через дыхательные пути, куда бациллы в огромном количестве попадают вместе с капельками слизи и мокроты, которые выбрасываются больными при чихании, разговоре, кашле. Могут быть и другие пути проникновения инфекции, например, через кожу и миндалины, или при употреблении в пищу молочных продуктов от больных туберкулезом животных Отмечены также случаи внутриутробного заражение плода у больных беременных женщин.

— Воздушно-капельная инфекция,- заявляет Зоя Савайтан, — является наиболее опасной, при которой микобактерии туберкулеза попадают в дыхательные пути здоровых людей от кашляющих больных. При этом в окружающем воздухе образуются своеобразные «аэрозоли» из мельчайших частиц мокроты (слизи), которые могут содержать огромные количества возбудителя туберкулеза. Вдыхание таких «аэрозолей» обусловливает попадание возбудителя в дыхательные пути здоровых людей, после чего начинается борьба между микробами и организмом.

 Специалисты Центра отмечают факторы, способствующие заболеванию туберкулезом, такие как: неполноценное питание, алкоголизм, табакокурение, наркомания, ВИЧ-инфицированность, наличие сопутствующих заболеваний -диабет, язвенная болезнь желудка и 12-типерстной кишки, хронические неспецифические болезни легких.

Помощник районного врача эпидемиолога ещё раз напоминает, что при появлении у вас или у ваших знакомых следующих признаков необходимо немедленно обратиться к врачу:  быстрая утомляемость, появление общей слабости, снижение или отсутствие аппетита, потеря веса, повышенная потливость, особенно под утро и в основном верхней части туловища, появление отдышки при небольших физических нагрузках,  кашель или покашливание с выделением мокроты, возможно с кровью, специфический, так называемый лихорадочный, блеск в глазах.

— Уклонение от обследования приводит к заражению окружающих, выявлению уже тяжелых форм заболевания, которые лечатся годами и заканчиваются инвалидностью и даже смертью, тогда как своевременно выявленный туберкулез может быть излечен, — обращает внимание Зоя Савайтан. — Успех или поражение в битве с туберкулезом более, во многом зависит от самого пациента. Его воля, желание выздороветь несмотря ни на что способны творить чудеса.

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *