Суббота патриота: один день из жизни Запольской школы

Актуальное Молодежная политика Образование

Патриотическое воспитание в общем образовательном процессе – одна из важнейших составляющих. Это систематическая деятельность, формирующая у учащихся чувства патриотизма и верности Родине, гражданского долга и готовности к выполнению обязанностей перед своим народом.

В Запольской школе традиционно много внимания уделяется патриотическому воспитанию. В течение всего года мы организуем множество различных мероприятий патриотической направленности. С 15 по 25 февраля провели декаду гражданско-патриотических дел «Афганістан у лёсе нашых землякоў». Состоялись тематическая выставка в библиотеке «Пока мы помним, мы – живы!»; информационный час «Афганистан-живая память и боль»; выставка детских рисунков «С Днём защитника Отечества и Вооружённых Сил»; классный час «Пионеры-герои»; устный журнал «Профессии наших отцов».

Для младших классов организовали путешествие «Любовью к Родине дыша». Ребята вместе с «Паровозиком из Заполья» побывали на станциях: «Родной край»; «Граждановедение»; «Государственные символы»; «Промышленные гиганты Беларуси»; «Танцевально-музыкальная»; «Любовью к Родине дыша». Везде детишек ждали интересные задачи: ответить на вопросы, разгадать ребусы, исправить ошибки, найти государственные символы, поделиться мнением, кто такой патриот и гражданин. Смотрели видеоролик о белорусах, узнали о детях-героях войны, удивились, услышав легенду о павших на поле битвы воинах, превращающихся в журавлей.

Центральные мероприятия состоялись в шестой школьный день. Уже пять лет в нашей Запольской школе реализуется проект «Спортивный навигатор». Поэтому неслучайно мероприятия в это день носили физкультурно-оздоровительный характер: спортландия «Сильные, смелые, ловкие»; военно-спортивный праздник «А ну-ка парни!»; турнир по футболу «Наше будущее».

Военно-спортивный праздник «А ну-ка парни!» был посвящён Дню защитника Отечества. В нём соперничали наши восьмиклассники. Они проявили не только физические качества, но и смекалку, находчивость, способность ориентироваться в нестандартных ситуациях.

Огромный интерес у всей школы вызвал футбольный турнир «Наше будущее». Участвовали три команды, причём стоит отметить, что играли не только представители сильного пола, но и команда девочек.

Многолюдно в тот субботний солнечный день было и на школьном катке. Ребята играли в хоккей, катались на коньках. Дети, родители, педагоги все вместе получили много ярких эмоций и отличного настроения! Заложен еще один кирпичик в формировании гражданина Республики Беларусь.

Виталий ПОЛЯЧКОВ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *