Снежками – пли! Как в Червенской СШ №2 играли в «Зарницу»

Актуальное Молодежная политика Образование

В третьей четверти во второй червенской школе традиционно играют в «Зарницу». О военно-патриотических и военно-спортивных соревнованиях между подразделениями, сборке автомата, «Лазертаге», КВИЗе и солдатской каше расскажет Диана ЧИБИСОВА.  

Пришиты погоны, изучена карта
И спрятано знамя надёжно в лесу,
А наши ребята сегодня солдаты,
Сегодня ребята играют в войну!

Цели «Зарницы» — пропаганда здорового образа жизни, укрепление физической подготовки, сплочение детского коллектива, формирование стремления к победе, тренировка быстрой реакции в нестандартных ситуациях.

Игру проводили в три этапа: в один день для 5-6 классов, в другой — для 2—х, затем для 7-9-х. Все отряды продемонстрировали визитки, показали выправку во время смотра строя и песни. Аккуратными и подтянутыми выглядели юнармейцы 2 класса — отряд «Сябры», командир Анна Дашкевич.  Ярко и красочно представился отряд «Радуга» (4 класс, командир Илья Леонтьев).  Весёлой и задорной была визитка 3-го класса («Партизаны», командир Мария Деркач), и 5-го класса («Память», командир Андрей Мишкевич). Наиболее целеустремлёнными были ребята 6-го класса (командир отряда Илья Досин), а также 7-го («Чемпионы», командир Дарина Мельникова), 8-го («Экипаж», командир Ян Шарап) и 9-го класса («Поколение», командир Артём Жижич). Самую позитивную визитку-флешмоб подготовили девятиклассники. Участвовали даже те парни, которые вообще никогда не танцевали!

 

Содержательными и яркими были боевые листки у ребят второго и восьмого классов. В КВИЗе «Кадры о войне» участники отвечали на вопросы, многие из которых касались событий Великой Отечественной войны на территории нашего района. Наши ребята знают о героизме и ратном подвиге земляков, о великой победе, о том, что наш народ внёс большой вклад в победу над фашизмом. Лучшими в КВИЗЕ были отряды третьего, шестого и восьмого классов.

Очень увлекательным получился лазерный бой «Лазертаг». Игра проходила в реальном времени и пространстве. Каждый участник должен был безопасным лазерным пистолетом поразить интерактивную мишень. Игра очень понравилась всем участникам, потому что ребят ждал непростой поединок, хотя на первый взгляд было всё просто и ясно.  Результативную игру показали все отряды.                                                                                                                       

Состязание «К защите Отечества готов!» состояло из нескольких рубежей. На «Разборке и сборке автомата» самыми ловкими были Владислав Кудланс (6 класс), Леонид Игнатченко, Даниил Тишук (8 класс). На рубеже «Снайпер» наиболее метко поражали цель снежками восьмиклассники.

В надевании противогаза на время быстрее всех оказался отряд «Радуга» (4 класс). Не поверите, но многие юноармейцы справились с этим заданием за 7 секунд! А вот на время надеть спецформу быстрее всего смогли шестиклассники отряда «Звёздные». Этот отряд стремился везде быть первым. Как объяснил их командир, это не спроста: «Наша пионерская дружина носит имя Олега Новицкого и занимаемся мы в том же классе, где учился космонавт.  Наш девиз «Мы, ребята, молодцы – умные, спортивные, на все руки мастера, к звёздам полетим мы», поэтому будем стараться достигать поставленной цели»».

Настоящая горячая борьба на «Зарнице» разгорелась среди отрядов восьмого и девятого класса. На различных рубежах то одни, то другие вырывались вперёд. В конце счёт сравнялся, победила дружба. Каждый на игре научился чему-то новому. Кто-то — разбирать и собирать автомат, кто-то — правильно надевать обмундирование, попадать в цель из лазерного пистолета, кто-то готовить боевой листок.

Но самое главное, что за этот короткий срок мы все стали командой и работали сообща. Когда играли октябрята, им помогали пионеры дружины, когда играли пионеры — помогали представители первички БРСМ и школьного ученического самоуправления «Созвездие»: Алексей Грибко, Дарья Новик, Диана Чибисова, Тимофей Черепок, Владислав Дражнюк. Отдельная благодарность за подготовку к «Зарнице» — педагогу дополнительного образования Татьяне Тарасёнок, учителям физкультуры Зинаиде Аладко и Сергею Полякову, классным руководителям и тем, кто предоставил нам оборудование для проведения игры — Владимиру Короткому и Наталье Савко. А ещё … Солдатская каша!

Этот приятный момент организовали родители и повара школьной столовой. Огромное спасибо!

Жаль, что всё заканчивается. Закончилась и наша игра. Но заряд бодрости сохранится надолго.

Диана ЧИБИСОВА, председатель школьного ученического самоуправления «Созвездие» СШ №2 имени А.К.Флегонтова.

Фото Ирины ЖУЛЕГО



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *