С любовью к лесу: как женщины добиваются успеха в «неженском» деле

Актуальное Общество

Сегодня практически не осталось сфер деятельности, где бы женщины не трудились наравне с мужчинами. Охрана правопорядка, общественная деятельность, политика, бизнес… Этот список можно продолжать долго. Однако привычно мы ещё делим профессии на «мужские» и «женские». В преддверии 8 Марта корреспондент «РВ» пообщалась с женщинами, которые не смотрят на стереотипы и добиваются успеха в «неженском» деле.

— Наш отдел лесного хозяйства и лесовосстановления уникальный в своём роде: он один такой в Минской области на 100% женский. — говорит заместитель директора Червенского лесного хозяйства по идеологической работе Жанна Черновец. – В лесном хозяйстве случайных женщин нет. Все наши девочки имеют профильное образование, выпускницы лесохозяйственного факультета Белорусского Государственного Технологического Университета (БГТУ) или оканчивают его заочно, и работают по специальности.

Возглавляет отдел Татьяна Потрубейко. В «женскую команду» входят также инженеры по различным направлениям деятельности Ирина Щекало, Екатерина Пузанкова, Анна Ладошкина и Алеся Бабинович.

Татьяна Потрубейко, начальник отдела:

— В должности начальника отдела я всего второй год, в самом отделе —  более пяти. Приехала из Брестской области. Направление, которым мы занимаемся – это организация работы всех девяти лесничеств района. Территория лесхоза большая,  мы оказываем помощь лесничествам, консультируем, доводим планы, контролируем задачи. Каждый специалист —   в своей области: лесовосстановление, защита леса от вредителей, охрана леса от нарушений, в том числе браконьерство, защита и профилактика от пожаров, выдача разрешительных документов на рубку и непосредственный контроль вырубки. Как такового дележа «авторитета» с мужским коллективом у нас нет: конечно, основная работа на мужчинах, та же рубка леса, здесь без мужской силы никак. Девушки у нас на контроле процесса, каждый занимается своим делом, проблем в коммуникации нет, со всеми находим общий язык. Хоть профессия инженера лесного хозяйства и исконно мужская, все-таки девушки постепенно «отвоёвывают» своё место в профессии».

За время нашей беседы с девочками не один раз довелось слышать «Работу свою люблю». Поэтому первое, о чём они говорят, – о своей профессии. И немного о личном.

Ирина Щекало, инженер по охране леса:

— С лесным хозяйством меня многое связывает, в нём я реализовалась не только в профессии, но и устроила личную жизнь с его помощью: мой супруг также работает в этой сфере. Познакомились с мужем во время учёбы в университете, сам он местный, а я из Могилёвской области, так что, конечно, приехав сюда за ним на отработку, осталась в Червене в нашем лесхозе. Работу свою люблю, занимаюсь охраной лесов от пожаров, незаконных вырубок и других нарушений.  А еще я прошла обучение и получила удостоверение «пилота», документ, который допускает к управлению беспилотными летательными аппаратами, в нашем лесхозе это квадрокоптер, с его помощью мы можем выявлять высыхающие лесонасаждения».

Екатерина Пузанкова, инженер по лесовосстановлению и мелиорации:

— Из наших девочек я одна «местная», из Червеня. Как и у Ирины, лесное дело для меня — часть жизни, со своим мужем я также познакомилась во время учебы, долгое время мы работали вместе в лесхозе, а сейчас он ушёл в смежную отрасль, возглавляет инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды. В профессии я с 2003 года. Работу свою люблю, интересно наблюдать, как леса восстанавливаются. А процесс роста дерева я бы сравнила материнством: все начинается с маленькой семечки, росточка, его выхаживаешь, заботишься о нём и ждёшь, пока  вырастет и окрепнет. В дальнейшем, я надеюсь, и своим детям смогу передать любовь к лесу, проведу их по тем местам, к созданию которых я в какой-то мере приложила руку».

Анна Ладошкина, инженер по лесопользованию:

 — Я самая молодая сотрудница отдела, приехала в лесхоз в 2019 году по распределению, сначала работала мастером леса в Гребёнковском лесничестве. Вот там у меня был по-настоящему «мужской» функционал: отводы, отгрузки леса. С коллективом мне повезло, всю работу в лесу брал на себя наш лесничий, я участвовала только в перечёте деревьев, составляла отчётность. Сама я из Полоцка, закончила Полоцкий Государственный лесной колледж, а в 2019 году поступила в БГТУ, учусь на заочном отделении. Червень, конечно, маленький город, но есть большой «плюс» — близко к Минску. А еще с городом меня связали личные отношения, мой молодой человек – член червенской футбольной команды «Колос».

Помимо работы в лесхозе, преподаю детям танцы в Центре культуры и досуга, так моё увлечение превратилось в преподавательскую деятельность.

 Алеся Бабинович, инженер-лесопатолог:

— А я — из Брестской области. Выпустившись в 2011 году, также приехала в Червень по распределению, здесь вышла замуж. В этом году дочка в первый класс гимназии пошла. Для меня жизнь в маленьком городе как раз в «плюсе»: детский сад, школа, секции — всё в шаговой доступности.

Работа моя связана с защитой леса от болезней и вредителей, организовываю и контролирую санитарно-оздоровительные и защитные мероприятия лесничеств.

Хочу сказать за всех наших девочек про наш это коллектив — он у нас как семья. Учитывая то, что мы в большинстве своём приезжие, такая поддержка дорогого стоит. А благодаря сложившимся тёплым отношениям, на работу идём с удовольствием, и работается нам комфортно. Дружим и вне лесхоза, собираемся для совместного отдыха.

—  Девочки наши чувствуют заботу с мужской стороны коллектива, их меньшинство в лесхозе, поэтому мужчины наши стараются беречь их, относятся, как к сёстрам, — резюмирует Жанна Черновец. — А от себя хочу поздравить наших девочек с наступающим праздником 8 марта, пожелать им здоровья и красоты. А ещё хотелось бы, чтобы такие и опытные кадры оставались с нами надолго.

 

Галина АКБАЛ

Фото Снежаны Ковгореня



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *