«Ремень пристегни – жизнь сбереги!»: в Червенском районе проводится единый День безопасности дорожного движения

Актуальное Безопасность

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий, недопущения фактов нарушений правил перевозки пассажиров, в том числе и несовершеннолетних, а также пропаганды использования средств пассивной безопасности (ремни, шлемы, детские удерживающие устройства), 26 марта Госавтоинспекция проводит единый День безопасности дорожного движения под девизом: «Ремень пристегни – жизнь сбереги!».

Согласно исследованиям, для людей, выброшенных из автомобиля, вероятность погибнуть в десятки раз больше, чем для оставшихся в машине. Статистика ДТП показывает, что 80% водителей и пассажиров, которые пользовались ремнем безопасности, попав в ДТП, не получили никаких ранений.

Ученые высшего института здравоохранения Европы доказали, что применение ремней безопасности в 21 стране способствовало сокращению числа ДТП с тяжелыми травмами и смертельным исходом на 60-80 %, а с менее тяжелыми – на 40-60 %. Французские специалисты в области пассивной безопасности автомобиля установили, что в случае фронтального столкновения применение ремней безопасности в 9 раз снижает вероятность получения тяжелых или смертельных ранений головы у пассажиров, находящихся на передних сиденьях.

Фирмы-производители автомобилей, оборудованных подушками безопасности, утверждают, что указанные устройства эффективны только при использовании водителями и пассажирами ремней безопасности.

Многие водители автотранспорта жалуются на то, что, пристегнувшись, за рулем чувствуют себя некомфортно и это мешает им управлять автомобилем. Но есть и те, которые наоборот, не пристегнувшись, ощущают дискомфорт и незащищенность. Люди, которые задумываются о своей безопасности, начинают неукоснительно выполнять требования Правил дорожного движения. И когда это входит в норму, их действия доходят до автоматизма.

Иногда, когда водитель не пристёгнут, и, попав даже в незначительное ДТП, у автомобиля в результате нет серьезных повреждений, а вот водитель или пассажиры получают тяжелые травмы, не совместимые с жизнью:

Буквально недавно, 20 марта около 14.45 часов в д. Ситники Пуховичского района, водитель 1956 г.р., двигаясь на автомобиле «Пежо 806» в направлении автодороги Минск-Гомель, не справился с управлением, в результате чего съехал в левый по ходу движения кювет, где автомобиль опрокинулся. В результате ДТП водитель от полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия. Водитель не был пристегнут ремнем безопасности.

И как раз тот случай, когда ремни безопасности спасают от более серьезных последствий:

         15 марта в 07.40 часов в Минском районе 62-летний водитель, управляя школьным автобусом ПАЗ-32053, двигаясь по автодороге Н-9031 «Колодищи-Заславль» в направлении аг.Колодищи, совершил попутное столкновение с автомобилем «Хонда», водитель которого остановился на запрещающий (красный) сигнал светофора. В результате ДТП транспортные средства получили незначительные механические повреждения. В школьном автобусе находились 11 детей, не один ребенок не пострадал, благодаря тому, что все были пристегнуты ремнями безопасности.

         Согласно ст. 18.11. Нарушение правил эксплуатации транспортного средства:

         ч. 3 Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом, мопедом либо перевозка на них пассажиров без мотошлемов или с не застегнутыми мотошлемами в отношении водителя налагается административное взыскание в виде предупреждения или штрафа в размере до 1 БВ.

С начала года на территории Минской области произошло 6 ДТП с участием детей-пассажиров, в которых 7 несовершеннолетних получили травмы. Во всех данных происшествиях, водители нарушили пункт ПДД, касающийся безопасной перевозки пассажиров. На территории Червенского района с начала года ДТП с участием детей не зарегистрировано.

Забота о детях заключается не только в уходе, кормлении воспитании малыша, но и в его безопасности. Практически в каждой семье есть автомобиль, и так складываются жизненные обстоятельства, что уже чуть ли не с пеленок, дети являются пассажирами. И здесь полностью ответственность за безопасность маленьких пассажиров ложится на их родителей. К сожалению, некоторые взрослые не понимают элементарных вещей в вопросах безопасности и тем самым подвергают риску здоровье, а где-то и жизни несовершеннолетних пассажиров.

27.01.2021 в 20.20 часов в черте г.п. Радошковичи, водитель 1979 г.р., управляя автомашиной «Фольксваген Пассат», неправильно выбрал скорость движения, не справился с управлением, выехал на встречную полосу движения, где произошло лобовое столкновение с автомобилем «Рено Сандеро» под управлением водителя 1990 г.р.  В результате автоаварии пострадала малолетняя девочка 2020 г.р. автомашины «Фольксваген Пассат», которая находилась на руках у матери.  Пострадавший ребенок с полученными травмами различной степени тяжести доставлен в больницу.

07.02.2021 около 00.35 часов в г.Молодечно по ул. Городокской, водитель 1994 г.р., двигаясь на автомобиле «Опель Вектра» по второстепенной дороге, не предоставил преимущество в движении автомобилю «Мазда 626» под управлением водителя 2001 г.р., который двигался по главной дороге, в результате чего произошло столкновение транспортных средств. В автоаварии пострадала 17-летняя пассажир автомобиля «Мазда». Известно, что несовершеннолетняя не была пристегнута ремнем безопасности.

Напомним, согласно п.178 ПДД «Перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием:

детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, – в возрасте до пяти лет;

детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, – в возрасте от пяти до двенадцати лет.

Допускается перевозить детей в возрасте до двенадцати лет без использования указанных в части первой настоящего пункта устройств в случае, если рост ребенка превышает 150 сантиметров, а также в автомобиле-такси.

Запрещается перевозка детей на переднем сиденье легкового автомобиля с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, спинка которых развернута к лобовому стеклу транспортного средства, если переднее сиденье имеет подушку безопасности, за исключением случая, когда механизм фронтальной подушки безопасности отключен».

Допускается использование не только так называемых «детских кресел», но и других устройств, позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью штатных ремней безопасности.

За нарушение правил перевозки детей в соответствии с ч.6 ст.18.13 КоАП Республики Беларусь в отношении водителя налагается административное взыскание в виде предупреждения или штрафа в размере до 4 БВ.

Уважаемые водители! Позаботьтесь заранее о своих пассажирах. Перевозите детей только в специальных удерживающих устройствах, проследите за тем, чтобы все пассажиры были пристегнуты ремнями безопасности. Не забывайте сами пристегиваться. Помните, это поможет сохранить себе и другим жизнь и здоровье!

Госавтоинспекция Червенского РОВД



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *