Путешествие, посвящённое памяти: рованичские школьники побывали в Хатыни

Актуальное Беларусь помнит Образование

Традиционно во время каникул ученики Рованичской школы вместе с педагогами отправляются в путешествие. Экскурсия этого года была посвящена событиям Великой Отечественной войны.

Никто не остался равнодушным, слушая рассказ экскурсовода о страшной судьбе Хатыни, сожжённой в 1943 году. В 1968-м на месте трагедии архитекторы Градов, Занкович, Левин и скульптор Селиханов создали величественный мемориал, ныне знаменитый на весь мир.

Ребята увидели бронзовую скульптуру «Непокорённый человек» с убитым ребёнком на руках; сомкнутые гранитные плиты, символизирующие крышу сарая, где каратели сожгли жителей деревни; 26 обелисков, напоминающих печные трубы, и столько же символических венцов-срубов из бетона. Побывали на единственном в мире Кладбище деревень. Почтили память жертв фашистского террора у Вечного огня под звуки печально звонящих колоколов.
Следующей экскурсионной остановкой был ещё один монумент Великой Отечественной – «Курган Славы» с землёй из городов-героев и мест ожесточённых сражений. С уважением и благодарностью учащиеся поднимались на Курган Славы к четырём штыкам-обелискам – символам четырёх фронтов, участвовавших в операции «Багратион».

Монумент ребята покидали с гордостью за победу дедов и прадедов. Знания истории необходимы, ведь не зря говорили великие мудрецы: «Незнание своего прошлого лишает народ будущего».

Алёна КИШКО, педагог-организатор Рованичской школы. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *