«Лекарствам не место в воде и еде!»: в Червене волонтёры начали новую акцию

Актуальное Благотворительность Образование

С начала февраля волонтерский отряд «ProДобро» червенского Центра творчества детей и молодежи предлагают всем желающим подключиться к массовой экологической кампании «Лекарствам не место в воде и еде!»

Организатор акции – Центр экологических решений. Комплекс мероприятий продлится до 21 марта. Организаторы предлагают предпринять конкретные шаги, которые помогут решить «лекарственную» проблему на местном уровне. Педагоги и ребята Центра подключились к информационной кампании, чтобы рассказать взрослым и детям, как правильно утилизировать лекарственные средства и как вредно, если эти вещества попадут в окружающую среду через воду или почву.

Первый шаг — установка в Центре специального контейнера. В него все желающие могут поместить лекарственные средства с истёкшим сроком годности. В Червене это пока единственное такое место.
Второй шаг — в официальном аккаунте Центра творчества в Инстаграм педагоги запустили социологический опрос, благодаря которому узнали: жители города нуждаются в информации о правильной утилизации лекарств. Большинство подписчиков выбрасывают лекарства по старинке: в мусорное ведро. Они и не осознают, какой вред наносят не только природе, но и себе!
Третий шаг — у себя дома педагоги провели ревизию в домашних, автомобильных и ветеринарных аптечках. Кроме того, ответили на вопросы анкет Центра экологических решений.

Четвёртый шаг — педагоги и волонтёры распространяют информацию посредством чатов с родителями учащихся, а также в соцсетей и в СМИ, чтобы большее людей узнали об экологической проблеме. Взрослые и ребята «ProДобро» считают очень важным, чтобы фармацевтические отходы правильно утилизировались не только в Минске, где есть специальные контейнеры и организации, но и в таких небольших городах, как наш Червень
«ПроДобро» обращается ко всем, кто читает эти строки: если в ваших аптечках есть лекарства, которые нужно выбросить, сделайте это правильно!

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото Анастасии ЛОЙКО



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *