Километры на Масленице: спортсменка из Червеня участвовала в «Блинной гонке»

Актуальное Молодежная политика Спорт

Погода 14 марта не очень соответствовала спорту под открытым небом, но наша землячка Елена ГРИНЬКО решила твёрдо: бежать при любой погоде! Вооружившись зонтиком, она двинулась в столицу на… блинную гонку.

В заключительный день Масленичной недели  Белорусская федерация лёгкой атлетики впервые организовала  и провела в Минске «Забег на Масленицу». Трасса проходила по Парку Победы и пешеходной части минской велодорожки, старт был напротив Дворца Спорта. На выбор предлагалось три дистанции: 2,3 километра, 5 и 10.

Елена ГРИНЬКО, про спортивные достижения которой не раз рассказывал «Районный вестник», тренируется почти круглый год, и, как правило, сезон соревнований открывает в один из весенних забегов. «Я увидела «Масленичный забег» и решила в нём поучаствовать, — рассказала Елена. — Два года я бегала на разных мероприятиях по 2 и по 5 километров. Сейчас выбрала бежать 2,3. Пусть это не самая большая дистанция, но я решила на ней выложиться по максимуму, бежать с темпом 5,25 минут».

Лена — человек коммуникабельный, тут же познакомилась ещё с одной участницей, Евгенией ВЕРЕМЕЙ. Женя — учитель физкультуры и бежала 5 километров. Всего в забеге участвовало 300 человек, большинство — мужчины. В забеге нашей землячки было 35 человек. На вопрос, не помешал ли дождь, Лена ответила: «Вообще-то, я для себя заранее решила, что железно буду бежать даже под дождём. Но перед стартом мы с Женей до последней минутки надеялись, что выглянет солнышко! И наши мольбы были услышаны, дождь прекратился, мы даже бежали в солнечных очках! В итоге я заняла седьмое место, а Женя в своей группе — третье».

На финише каждому участнику вручили медали, а, учитывая дух праздника, всех ещё угощали чаем из огромного золочёного самовара.

Как отметила Елена ГРИНЬКО, спорт не только помогает сохранять здоровье, бодрость и хорошее настроение, но также дарит новые впечатления, возможность увидеть разные красивые и интересные места и обрести новых друзей.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото Елены ГРИНЬКО

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *