Блинный флешмоб или нескучная суббота: как встречали Масленицу ученики 5 «А» класса средней школы №4 г.Червеня

Актуальное Образование Общество

Учащиеся 5 «А» класса средней школы №4 г. Червеня рассказали о том, как провели свой шестой школьный день:

Провели мы его вместе со своими родителями на… кухне — пекли блины. Идея пришла спонтанно после информационного часа, на котором Оксана Владимировна Курая, наш классный руководитель, рассказывала о Масленичной неделе. Мы узнали много интересного об этом восточнославянском традиционном празднике. Например, что неделя делилась на Узкую и Широкую Масленицу, что в первые три дня можно было работать, а в последующие четыре все работы прекращались. Что каждый день недели имел свое название — Заигрыши, Лакомка, Разгуляй и другие. И что одним из главных блюд, которым люди угощали друг друга в это время, были блины.

 

-А чем мы хуже? — спросила Оксана Владимировна и предложила нам заняться тем же в ближайшую субботу, а потом поделиться результатом, выложив фото блинов в чате класса. Предложено -сделано!

Первые фото прислали Алина Мешкова, Урлик Маргарита, Дарья Бойко и Маргарита Садовская. Их блины выглядели настолько аппетитными, что через небольшой промежуток времени появились блины от Ксении Нехай, Анны Шиманович, Дарьи Грибович, Камилы Повод, Александры Дадалко, Ксении Мисиевич, Альбины Кириченко. Девчонки еще более креативно подошли к этому делу: выкладывали блины в форме бабочек, рисовали на них смешные рожицы, делали начинки.

Здесь уж в стороне не остался никто: ни классный руководитель Оксана Владимировна, ни наши мальчики: Денис Афонько, Сергей Вергейчик. А Артем Корень и Максим Коптелов пекли блины уже «в четыре руки» — со своими сёстрами Аней и Ксенией!

Мы даже не ожидали, что желающих поучаствовать в «блинном флешмобе» окажется так много и будет так весело! Надеемся, что в следующем году мы сможем не только испечь блины, но и угостить ими друг друга!

 

Дарья Бойко, Алина Мешкова,  5 «А» класс

средняя школа №4 г. Червеня



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *