В Червене прошла диалоговая площадка с гражданами пожилого возраста

Актуальное Общественный диалог

Диалоговая площадка «По актуальным вопросам социальной помощи и поддержки граждан пожилого возраста» прошла 11 марта в зале отделения дневного пребывания для пожилых людей территориального центра социального обслуживания населения. Во встрече принял участие депутат Палаты представителей Национального собрания Игорь Лавриненко. Также в зале присутствовали эксперты – начальники и специалисты отделов и управлений райисполкома, представитель администрации ЦРБ.

Модератор диалога председатель районного объединения профсоюзов Ольга Котина, открывая мероприятие сказала, что сегодня важно, чтобы все вопросы решались за круглым столом, а не в конфликтах и противостоянии.

-Мы должны выявлять проблемы, которые есть в жизни общества, и совместно находить оптимальные пути решения. Диалоговая площадка – это платформа, где данные вопросы могут и будут решаться. Так носители разных взглядов и точек зрения способны услышать друг друга, — отметила она, — Нам важно услышать мнения поколения своих родителей, бабушек и дедушек, людей, умудренных жизненным опытом, всегда готовых дать дельный совет молодым людям.

Первой взяла слово директор территориального центра социального обслуживания Людмила Шаркова. Она рассказала присутствующим об отделениях центра, о помощи и заботе, которые предлагает государство пожилым гражданам.

-Согласно планам социально-экономического развития, в новом пятилетии наша страна продолжает оставаться социально ориентированной, — сказала Людмила Геннадьевна, — В центре территориального соцобслуживания работают несколько отделений, предоставляющих услуги пожилым и инвалидам. В отделении дневного пребывания для пожилых работают кружки, клубы по интересам, создана вокальная группа, чтобы сделать жизнь граждан пенсионного возраста активной, здоровой и интересной. Востребованы у жителей района услуга помощника-ассистента и услуга по сопровождению, которые предоставляются людям с инвалидностью по зрению, по слуху и с психофизическими особенностями бесплатно. Важная помощь – предоставление технических средств социальной реабилитации: костыли, трости, ходунки, инвалидные коляски. Всё выдаётся на бесплатной основе. В 2020 году такой помощью воспользовался 81 человек. Людям, нуждающимся по медицинскому заключению в специальных техсредствах, по индивидуальному заказу нужное приспособление изготавливается на протезном заводе. Для одиноких граждан и инвалидов работает отделение круглосуточного пребывания в агрогородке Рудня. Оно рассчитано на 30 проживающих. Это должны быть абсолютно одинокие люди, нуждающиеся в посторонней помощи. Но жизнь и практика оказываются иными. Сегодня в Рудне находится 27 одиноких и 12 стариков, у которых есть дети, но они о родителях совершенно забыли и не поддерживают с ними никаких отношений. Таких людей размещают в отделении по решению райисполкома. Можно подсчитать какая финансовая нагрузка ложится на государство. В Минской области 10 домов-интернатов психоневрологического профиля и 8 домов-интернатов общего профиля. Содержание одного проживающего в среднем составляет 800 рублей в месяц.

Услугами социального работника-помощника на дому в районе пользуется 640 человек (большая часть – одиноко проживающие и инвалиды 1 и 2 групп) и 26 человек – услугами сиделки. Цена за один час обслуживания на дому составляет 65 копеек. Итоговая сумма зависит от количества посещений, максимальная – до 30 рублей.

Продолжила разговор Ольга Котина:

-В нашей стране принята национальная стратегия «Активного долголетия». Одна из целей этой программы – стимулирование более продолжительной трудовой деятельности и формирование комфортного уровня доходов. В Беларуси 2,5 миллиона пенсионеров, из которых 670 тысяч продолжают работать. В Червенском районе 9 тысяч 40 человек пенсионеров, 2 421 -работающие. Федерация профсоюзов внесла в Министерство труда ряд предложений по совершенствованию пенсионной системы. Это и дополнительная пенсия «3+3», и дифференциация пенсионных выплат, и пересмотр размера пенсии работающим пенсионерам.

О санаторном лечении для пожилых граждан и инвалидов рассказала Елена Косменко, главный специалист по Червенскому району областного управления по оздоровлению населения.

Игорь Владимирович Лавриненко, обращаясь к участникам диалоговой площадки, сказал:

-Мы с вами одного поколения. Нас не нужно убеждать и агитировать за правильность направлений, озвученных в Программе социально-экономического развития страны. Мы видели и пережили различные стадии экономики Беларуси. На наших глазах проходило её становление и укрепление. Мы не только сохранили крупные предприятия, но и создали новые. Наряду с государственными развиваются частные производства и кампании. Доля частного капитала в республиканском бюджете – 50%. Перемены уже идут. Об этом надо рассказывать молодому поколению.

В ходе беседы присутствующие граждане пожилого возраста задавали вопросы и выдвигали предложения по совершенствованию пенсионной системы, по контрактной форме найма работников.

В частности, Валентин Антонович Прокопович предложил при расчёте коэффициента пенсии сравнивать размер заработной платы работника не со средней зарплатой по республике, как сейчас, а со средней заработной плате по отрасли, в которой трудился выходящий на пенсию человек.

Все замечания и предложения записала председатель районного объединения профсоюзов Ольга Котина. Она заверила, что они будут систематизированы и переданы в обком профсоюзов.

Галина ГАМЕЗО. Фото автора

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *