Урок мужества провёл в гимназии №1 г. Червеня майор 36-ой дорожно-мостовой бригады

Беларусь помнит Молодежная политика Образование

На прошлой неделе в гимназии №1  г.Червеня встречали представителя 36-ой дорожно-мостовой бригады майора Алексея Жуковского. В рамках военно-патриотического воспитания он провёл для старшеклассников «Урок мужества», посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов и Дню защитников Отечества.

На встрече гимназисты беседовали о подвигах военнослужащих в Великой Отечественной войне, отдавали дань памяти ветеранам, защищавшим свою Родину. Вспоминали воинов, исполнявших свой интернациональный долг в Афганистане и других локальных конфликтах. Ребята просмотрели видеоролики и слайды с кадрами военных лет, узнали больше о земляках-белорусах, принимавших участие в военных конфликтах.

Алексей Николаевич рассказал гимназистам о предназначении 36-ой дорожно-мостовой бригады, военнослужащие которой занимаются организацией дорожно-комендантской службы, строительством мостов, как в мирное, так и военное время. Майор продемонстрировал школьникам модернизацию  дорожно-комендантской техники, машин для развертывания комендантских постов и формы военнослужащих с учетом боевых действий в Афганистане, Сирии и других военных конфликтов, разгоревшихся в последние годы. Просмотрев видеоролики,  ребята смогли наглядно познакомиться с практическими действиями дорожно-комендантской службы, увидеть их работу, например, мост в г. Рогачеве, построенный в 2020 году военнослужащими-мостовиками бригады.

Майор ответил на вопросы гимназистов о том, как можно стать офицером транспортных войск, рассказал о том, что обучение осуществляется на военно-транспортном факультете Белорусского государственного университета транспорта (БелГУТ) в Гомеле, подробно остановился на условиях поступления и быте курсантов, отметил возможности карьерного роста.

Мероприятия по военно-патриотическому воспитанию учащихся школ проводятся военнослужащими 36-ой бригады на постоянной основе.

-Данные мероприятия способствуют формированию у будущих призывников интереса к военной службе, чувства патриотизма и любви к своей Родине, –отметил Алексей Жуковский.

Людмила Грозная, педагог-организатор

гимназии №1 г. Червеня. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *