Работа на профилактику: сотрудники МЧС провели встречу с коллективом экспериментальной базы «Натальевск»

Актуальное Безопасность Общество

Районный отдел по чрезвычайным ситуациям проводит постоянную профилактическую работу по предупреждению пожаров, других чрезвычайных ситуаций и гибели людей от них. Работники МЧС регулярно посещают трудовые коллективы, осуществляют, в том числе совместно с заинтересованными службами, проверки жилфонда, принимают необходимые меры по приведению домов и квартир в пожаробезопасное состояние, проводят инструктажи о мерах пожарной безопасности в быту и на производстве.

19 февраля начальник Червенского отдела по чрезвычайным ситуациям Евгений Кулаго и первый заместитель начальника РОЧС Павел Пликус встретились со специалистами и механизаторами КСУП «Экспериментальная база «Натальевск».

Евгений Кулаго проинформировал коллектив о сложившейся ситуации с пожарами в Червенском районе. С начала года их произошло 8: в жилых домах — 2, в хозяйственных постройках — 4, на объектах организаций — 2, все — без гибели людей.

Основными причинами пожаров стали нарушение правил устройства и эксплуатации печей и электрооборудования, а также неосторожное обращение с огнем: курение в постели, не затушенные окурки.

— Для того, чтобы печь давала тепло и не стала источником пожара, должны неукоснительно соблюдаться правила ее эксплуатации, — отметил Евгений Кулаго. — Главное — нельзя оставлять топящуюся печь без присмотра. Перед эксплуатацией печного отопления обязательно нужно проверить печь и привести ее в пожаробезопасное состояние. Необходимо устранить трещины, убедиться в том, что дверцы закрываются плотно, оборудовать предтопочный лист. При сильных морозах ни в коем случае не пытайтесь прогреть дом, сильно протопив печь за один раз, — нельзя допускать ее перекала.

По словам начальника РОЧС, при проверках домов специалисты не только проверяют пожарную безопасность, но и принимают меры по оказанию адресной социальной помощи.

Справочно: по результатам обследований в 2020 году за счет бюджетных средств оказана помощь 33 одиноким гражданам: в 9 домовладениях — проведен ремонт электропроводки, в 10 – установлены автономные пожарные извещатели, в 13 — заменены элементы питания в АПИ, одно домовладение оборудовано сигнально-звуковым устройством. Помощь из средств Фонда социальной защиты населения оказана 13 гражданам: в домовладениях социально уязвимых категорий населения выполнен ремонт печного отопления и электропроводки. 

В ходе встречи Евгений Кулаго также напомнил присутствующим о правилах безопасности на производстве, о поэтапных шагах при возникновении чрезвычайных ситуаций, пояснил, как пользоваться огнетушителем и принципы его действия.

В завершение беседы работники экспериментальной базы «Натальевск» поинтересовались, к кому можно обратиться по поводу ремонта и замены электропроводки.

— Эти работы выполняют специалисты только при наличии лицензии и допуска, — подчеркнул Павел Пликус. — В Червене такие услуги оказывают два предприятия – «Электриксервис» и «Энергосервис».

Галина ГАМЕЗО. Фото автора

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *