Производство китайской вакцины против коронавируса могут локализовать в Беларуси

Здоровье

Производство китайской вакцины против коронавируса могут локализовать в Беларуси, сообщил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич во время торжественной встречи самолета из Пекина с гуманитарным грузом, передает корреспондент БЕЛТА.

Самолет из Пекина с 100 тыс. доз вакцины от коронавируса приземлился сегодня в Минске. По словам министра, «это крайне важный для нас момент и лишь первый этап во взаимодействии с китайскими коллегами по поставке вакцин и возможной локализации».

Дмитрий Пиневич заметил, что «вакцина очень хорошая, она инактивированная». По механизму действия она отличается от российской, которая сейчас закупается и планируется к производству в Беларуси. «Наша стратегия — иметь пул вакцинных препаратов, которые позволят в полной мере ответить на эпидемические вызовы, которые есть в республике», — добавил он.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Беларуси Се Сяоюн и министр здравоохранения Республики Беларусь Дмитрий Пиневич во время встречи

Китайская сторона предоставила вакцину безвозмездно в продолжение договоренностей Президента Беларуси Александра Лукашенко и Председателя КНР Си Цзиньпина, достигнутых во время телефонного разговора 26 января 2021 года. Министр также отметил важнейшую роль правительств и посольств двух стран.

«Беларусь первой из стран поставила гуманитарный груз, когда пандемия затронула Китай. Когда эпидемическая ситуация начала развиваться в Беларуси, мы ощутили мощнейшую поддержку наших китайских друзей. Из 20 крупнейших городов, провинций, автономных округов к нам в страну поступала помощь в виде изделий медицинского назначения, защитных костюмов, тест-систем», — отметил Дмитрий Пиневич. Такое сотрудничество он назвал «одной из ярких страниц, подтверждающих стратегические взаимоотношения между двумя нашими государствами».

Посол Китая в Беларуси Се Сяоюн заметил: гуманитарная помощь предоставляется в знак дружеских чувств к белорусскому правительству и народу. «Надеемся, что китайская вакцина, эффективность и безопасность которой подтверждены многими странами мира, может сыграть активную роль в борьбе белорусских людей с эпидемией», — сказал он.

Совместное противостояние пандемии стало ярким моментом сотрудничества Китая и Беларуси, добавил посол.

Нынешняя помощь Китая белоруской стороне — шаг по реализации важного заявления Председателя КНР Си Цзиньпина о том, чтобы сделать вакцины глобальным общественным благом. Се Сяоюн напомнил: Китай решил предоставить международному механизму COVAX под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 10 млн доз вакцин от коронавируса.

Сейчас Китай экспортирует вакцину от COVID-19 в 22 страны и еще более 40 стран стоят в очереди, чтобы ее купить.

Вакцина производства «Синофарм» является первой одобренной в Китае для выхода на рынок Государственным фармацевтическим управлением КНР и уже активно применяется внутри страны. По оценкам китайской стороны, вакцина от коронавируса COVID-19, разработанная компанией «Синофарм», при испытаниях показала 79,34% эффективности.

БЕЛТА

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *