Профагитация от военкома: Дмитрий Синицкий встретился со смиловичскими старшеклассниками

Актуальное Молодежная политика Образование

Военный комиссар военного комиссариата Червенского и Березинского районов провёл профориентационные занятия со старшеклассниками двух смиловичских школ. Ребята узнали о условиях поступления в Военную Академию Республики Беларусь и преимуществах учёбы в этом ВУЗе.

  

Профориентация проводилась с учениками девятых, десятых и одиннадцатых классов. Дмитрий СИНИЦКИЙ продемонстрировал видеофильм, рассказывающий об основных факультетах Академии, специфике обучения, возможностях, которые открываются для курсантов. Военком подчеркнул, что в Академии готовят офицеров, способных выполнять любые задачи по защите Родины: «Военная Академия Республики Беларусь — флагман военного образования, так как имеет новейшую техническую базу, на которой курсанты учатся реалиям современного военного дела. Занятия проводят опытнейшие военные педагоги. Большая часть занятий — полевые, что с первых месяцев даёт курсантам незаменимый опыт. Диплом нашей Академии престижен не только в Беларуси, но и в других странах. Граждане многих государств, получают здесь военное образование, делают в дальнейшем прекрасную карьеру у себя на родине. Закончив Военную Академию, вы станете настоящими защитниками Отечества, умными, грамотными, ответственными специалистами и достойными гражданами своей страны».

Дмитрий Николаевич рассказал, что обучение длится четыре года, всё это время курсанты живут на полном государственном обеспечении и получают хорошую стипендию. По окончании учёбы выпускник получает две специальности: гражданскую и военную. Отработать в армии необходимо пять лет, или же придётся платить за весь срок обучения. После обязательной отработки можно перейти на гражданскую работу, но, как отметил военком, почти все молодые офицеры остаются служить дальше.

Из зала поступали вопросы. Например, берут ли в Академию девушек, большой ли конкурс при поступлении, что сдают на физподготовке, есть ли ограничения по здоровью. Молодёжь поинтересовалась и тем, как и где сам подполковник Синицкий получил военное образование.

Мой путь к офицерской службе не был прямым, — рассказал военный комиссар. — В школе я учился в военном классе и всем сердцем стремился в академию. Но не прошёл по зрению, поступил в гражданский ВУЗ, потом пошёл в армию. Все эти годы, однако, я не оставлял надежды быть офицером и служить Родине. После армии я всё-таки поступил в Военную Академию на факультет Генерального штаба. Там учатся люди, уже имеющие высшее образование, это вроде аспирантуры в гражданском ВУЗе. Закончил этот факультет, и, таким образом, моя мечта сбылась.

Всем ребята, пришедшие на занятия по профориентации, получили буклеты и другую печатную информацию о Военной Академии, правилах приёма, факультетах и условиях учёбы. Военный комиссар выразил надежду, что в нынешнем учебном году, как и в предыдущих, в нашем районе будет несколько поступивших в этот престижный ВУЗ.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора

 



1 комментарий по теме “Профагитация от военкома: Дмитрий Синицкий встретился со смиловичскими старшеклассниками

  1. По праву лучшие. Успехов Вашему военному комиссариату. Так держать!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *