Хочу всё знать! — в шестом детском саду Червеня прошёл первый этап конкурса «Я — исследователь»

Актуальное Молодежная политика Образование

Любопытство – вот что движет маленькими исследователями. Юным «почемучкам» всегда любопытно узнать: «как это устроено» и «почему оно так работает». В шестом детском саду Червеня прошёл первый этап ежегодного конкурса  «Я исследователь».

В конкурсе приняли участие воспитанники старшей «Б» группы Ваня Калецкий с работой «Удивительный песок» и Даша Лазаревич с исследованием «Почему хризантема стала синей».

Ваня экспериментировал с песком —  он делал кинетический песок в домашних условиях. По словам юного исследователя, ему было очень интересно попробовать, получится ли сделать такой песок своими руками. Первый свой опыт он провёл, используя обычный песок из песочницы, а второй – на основе манной крупы. И в том, и в другом случае у Вани всё получилось.

Работа Даши была не менее увлекательной, девочке было интересно узнать, как получаются синие хризантемы. До начала своих опытов Даша была уверенна, что их красят синей гуашью. Юная изобретательница провела опыты и поняла, что «фокус» не в этом. Совместно с воспитателем Светланой Лаврик, Даша принялась исследовать, каким же образом придать хризантеме синий цвет. В ходе экспериментов выяснилось, что нужно добавить в воду пищевой краситель, и цветок начнёт окрашиваться в течение получаса, а через несколько часов станет синим.

Ваня и Даша проделали огромную «опытную» работу в детском саду с воспитателями, и дома, увлекая в исследование родителей. К своим результатам маленькие экспериментаторы пришли путём проб и ошибок, не потеряв интереса добиться цели, продемонстрировав свою смелость, сообразительность и целеустремлённость. Воспитатели детского сада, а также родители желают ребятам успеха на районном этапе конкурса, который пройдёт в феврале в режиме он-лайн.

 

Галина Акбал. Фото Светланы Лаврик



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *