Делегат ВНС Надежда Сецко встретилась с трудовыми коллективами центра гигиены и дома-интерната

Актуальное Общественный диалог

VI всебелорусское собрание уже стало историей. Но продолжает волновать белорусов. Жители нашего района приглашают в трудовые коллективы участников этого знаменательного события.

19 февраля, в пятницу делегат собрания Надежда Сецко встречалась с работниками центра гигиены и эпидемиологии. Медицинских работников интересовало как был организован, как проходил высокий форум, каковы перспективы развития здравоохранения, строительства жилья, пенсионной системы, доходов населения. Надежда Сергеевна ответила на вопросы и рассказала о том, как проходило событие.

-Впечатления от трансляции по телевизору не сравнить с ощущениями, когда присутствуешь в зале, где реально чувствуешь энергетику собравшихся, дух единства. Потрясает мощь личности президента Александра Лукашенко. Это действительно сильный, целеустремлённый человек. Главным для руководства республики остаётся создание стабильной обстановки, поддержания порядка и роста благосостояния граждан.

В «Основных направлениях развития страны» запланировано, что повышение заработной платы в бюджетной сфере будет обеспечиваться за счет оптимизации структуры и численности работников бюджетных организаций, поэтапного увеличения базовой ставки и развития внебюджетной деятельности. Будет обеспечен ежегодный рост соотношения размера базовой ставки к минимальной заработной плате с выходом к 2025 году на уровень не менее 55 процентов. В 1,5-2 раза увеличится заработная плата отдельных категорий работников бюджетной сферы — учителей, преподавателей, врачей и среднего медперсонала, работников сферы социального обслуживания, культуры. Размер минимальной заработной платы составит не менее 30 процентов от средней заработной платы.

Об этих же волнующих людей вопросах шёл разговор и в трудовом коллективе работников психоневрологического дома-интерната, где в понедельник 22 февраля побывала Надежда Сецко. Наряду с вопросами образования, здравоохранения, воспитания молодёжи, жителей нашего района волновал вопрос развития регионов.

Надежда Сергеевна рассказала, что согласно плану развития республики на ближайшие пять лет, принятом на VI всебелорусском собрании, будет обеспечен дифференцированный подход к развитию регионов, оказаны точечные меры поддержки и стимулирования в зависимости от специализации, компетенций и потенциала территорий. Сильные центры поспособствуют ускоренному развитию прилегающих районов с постепенным вовлечением в общий территориально-хозяйственный комплекс.

Региональная политика будет направлена на повышение привлекательности для жизни, работы и бизнеса территорий, расположенных за пределами столицы и областных центров, продвижение усадебного образа жизни – деурбанизацию. Какой будет наша жизнь зависит от нашего старания и трудолюбия.

Галина ГАМЕЗО. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *