Червенщина встретила участников 56-го интернационального Звёздного похода по местам боевой и трудовой славы белорусского народа

Актуальное Молодежная политика Образование

В команду уникального проекта входят студенты и преподаватели Белорусского государственного педагогического университета им. Максима Танка. В Червене их встречала неоднократный участник Звёздных походов в прошлом, главный специалист управления по образованию, спорту и туризму Нина Манулик.

Гости посетили все школы Червеня и гимназию, районный краеведческий музей и смиловичский Центр творчества детей и молодёжи имени Хаима Сутина. Они провели дискуссионные площадки, семинары-практикумы, мастер-классы, тренинги, профориентационные встречи с учащимися.

Звёздный поход начался с возложения венков к памятнику Флегонтову в Червене. Студенты и преподаватели вуза посетили Аллею Героев и Музей космонавтики, после чего на базе 2-й городской средней школы провели мастер-классы «Искусство Мехенди», «Мой друг – аккордеон», «Волшебная скрипка» и «Нетрадиционные техники рисования».

В гимназии с участием педагогов прошла дискуссионная площадка на тему: «Принцип инклюзии в образовании».  Её провели доктор педагогических наук, доцент, директор Института инклюзивного образования БГПУ Вера Хитрюк и кандидат психологических наук, директор Института психологии БГПУ Владимир Волченков. В ходе дискуссии была поднята тема интегрированного обучения и формирования толерантного отношения к обучающимся с разными образовательными потребностями (а это и особо одарённые дети, и дети-билингвы, и дети с особенностями психофизического развития), помощь им в адаптации.

В средней школе №3 команда Звёздного похода посетила музей «Летопись школы» с куратором Людмилой Катько. С подростками студенты отработали социально-психологический тренинг «Быть лидером – это легко», дали мастер-класс «Развитие ассертивных навыков собственного поведения». Для начальных классов гости подготовили тренинг «Учимся общаться»: малыши были в восторге, а будущие педагоги получили массу удовольствия от эмоциональной отдачи.

Восьмиклассники средней школы №4 поучаствовали в мастер-классах по жестовой речи, получили первичные навыки обозначения звуков жестами для неслышащих людей.

Для учащихся 9-х классов студенты провели тренинг по организации волонтёрской деятельности: с ребятами они побеседовали об особенностях общения с детьми, имеющими такие нарушения, как аутизм, ДЦП. Тренеры разыграли ситуации, где девятиклассники на практике применили полученные знания. После мероприятия учащиеся ещё долго не отпускали будущих педагогов, задавали им множество вопросов об особенностях обучения на факультете. 

А для самых маленьких школьников гости организовали занятие по развитию творческих способностей и мелкой моторики (квиллингу).

Свою программу в Червене участники похода завершили концертной программой «Будущее начинается здесь», посвящённой патриотическому воспитанию: они почтили память героев Великой отечественной войны, исполнили песни о родной земле, продемонстрировали своё мастерство в хореографии и танце.

В качестве специального гостя на концерте присутствовал ветеран войны в Афганистане, председатель районной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Виктор Казачёнок. Студенты взяли у него интервью, с интересом слушали его воспоминания о военном прошлом.

Будущие преподаватели, влюбленные в свой ВУЗ и профессию, призвали учащихся школ, зрителей концерта, принимать осознанное решение в пользу БГПУ, а также выразили благодарность alma mater.

– За 56 лет Звёздные походы заняли достойное место в летописи БГПУ, – сказали студенты. – Участие в этом грандиозном проекте для каждого из нас – это уникальная возможность чтить традиции, обрести счастье настоящей дружбы, получить бесценный опыт помощи в выборе жизненного пути.

 

Галина АКБАЛ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *