Безопасность прежде всего: районный центр гигиены и эпидемиологии дал рекомендации по выбору стеклоомывающей жидкости

Актуальное Безопасность Общество

В связи с продолжительным сезоном минусовых температур воздуха Червенский районный центр гигиены и эпидемиологии рекомендует владельцам автомобильного транспорта внимательно отнестись к выбору стеклоомывающей жидкости, в том числе низкозамерзающей.

По информации специалистов Центра, зимние стеклоомывающие жидкости изготавливают в основном из растворов спиртов с водой с добавлением моющих средств, ароматизаторов, красителей. Изопропиловый спирт разрешен к использованию при производстве стеклоомывающих жидкостей. Он имеет неприятный, резкий запах, напоминающий ацетон, который трудно перебить даже концентрированными отдушками, однако этот спирт не токсичен для человека.

Как сообщили представители Центра, постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь, а также Едиными санитарно-эпидемиологическими и гигиеническими требованиями к продукции, подлежащей санитарно-эпидемиологическому надзору, установлено ограничение содержания в стеклоомывающих жидкостях метанола в концентрации не более 0,05 объемного процента.

— Метиловый спирт (метанол) – опасное токсическое вещество, по органолептическим свойствам практически не отличается от этилового спирта, обладает направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз, раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей и глаз. При ингаляции, абсорбции через неповрежденную кожу, заглатывании метиловый спирт может вызвать острые отравления, — предупреждают сотрудники санэпидемслужбы. — Документом, подтверждающим безопасность стеклоомывающих жидкостей и разрешающим свободное обращение данной продукции на территории Республики Беларусь и Евразийского экономического союза, является свидетельство о государственной регистрации, оформленное одним из уполномоченных органов Сторон в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения по единой для всех государств-членов Евразийского экономического союза форме.

Для обеспечения безопасности водителей и пассажиров Червенский районный центр гигиены и эпидемиологии рекомендует приобретать стеклоомывающую жидкость только в установленных для торговли местах.

— При покупке стеклоомывающей жидкости необходимо изучить информацию на упаковке (этикетке), которая должна содержать сведения о производителе с указанием адреса, название продукции, ее назначение, состав, соответствие техническим условиям, по которым продукция изготовлена, сроки годности и меры предосторожности,- обращают внимание автолюбителей специалисты Центра. —  Мы рекомендуем ознакомиться с информацией о небезопасной продукции, ограниченной для обращения на территории республики Беларусь, на сайте Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья www.rcheph.by в разделе надзорная деятельность / временные санитарные меры.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *