Аналитик БИСИ: конституционная реформа — это наш судьбоносный выбор

Общественный диалог

Конституционная реформа — это судьбоносный выбор, и сделать его нужно без спешки, основательно и продуманно. Об этом корреспонденту БЕЛТА заявила аналитик Белорусского института стратегических исследований, кандидат юридических наук Екатерина Речиц, комментируя доклад Президента Александра Лукашенко на VI Всебелорусском народном собрании.
 
«Тема возможных конституционных изменений — одна из наиболее долгожданных тем доклада Президента на шестом Всебелорусском народном собрании. Глава государства исходит из того, что конституционная реформа не должна быть реактивной мерой в ответ на сиюминутные настроения в обществе и тем более в угоду внешним политическим игрокам, — отметила эксперт. — Это исключительно вопрос внутреннего консенсуса относительно будущего развития Беларуси. У нас своя уникальная история, и переживать ее будем без чьего-либо вмешательства извне».

По словам аналитика, важно провести процесс конституционного реформирования без спешки, основательно, продуманно. Ведь Конституция — «это совсем не тот документ, который принимается на сегодня и на завтра». Она призвана оформить итоговые решения по назревшим общественно-политическим и социально-экономическим преобразованиям и задать вектор развития. «По сути, — подчеркнула Екатерина Речиц, — Основному закону отводится роль общественного договора, по которому белорусскому обществу предстоит жить много-много лет. На самом деле это судьбоносный выбор, для которого нужно созреть».

Кандидат юридических наук согласна с главой государства в том, что гипертрофированное внимание традиционно отводится вопросу перераспределения полномочий высших государственных органов, словно это панацея от всевозможных проблем и невзгод в жизни белорусов. «Вместе с тем опыт показывает, что обсуждение такого вопроса всерьез до того, пока не будут проработаны механизмы наделения государственных органов и должностных лиц новыми полномочиями, преждевременно, — сказала эксперт. — Сначала нужны реальные гарантии, что «жонглирование» полномочиями будет способствовать именно укреплению государства и никак иначе. Но при любых вариациях будущее Беларуси — это президентская республика».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *