Заочно в Якутию и другие зимние радости: в Запольской школе прошёл День здоровья

Актуальное Здоровье Образование

В рамках шестого школьного дня в Запольской школе прошёл День здоровья «Зимушка-зима». Погода посодействовала тому, чтобы он состоялся на свежем воздухе.

 
Солнце, снег, мороз и, самое главное, хорошее настроение сопутствовали празднику. Учитель физкультуры Валерий ЛУХВЕРЧИК подготовил для ребят много интересных конкурсов: эстафета с обручем, хоккей, футбол на льду, гонки на тюбингах. Дети так по всему этому соскучились, поэтому показали всю свою ловкость, силу и смекалку. Также не забыли и про знания о здоровом образе жизни.

Если физрук с ребятами просто вышел на стадион, то учитель географии Вадим ТАПЫРИК пошёл гораздо дальше. Он отправился с ребятами… в Якутию! Правда, так как границы закрыты, пришлось совершить путешествие заочно. Школьники были удивлены и восхищены многими фактами, например, тем, что минус 50 для этого российского региона совсем не мороз, а дети даже при такой температуре ходят в школу. Учитель привёл в пример высказывания местных жителей, что «…минус 37 — просто жарища!» Ребята также узнали, как правильно одеваться зимой и как быстро согреться, если сильно замёрз.

Морозы — хороший повод «залепить» в свой Instagram фото или видео, от которых все ахнут! Стремясь к этому и зная, что Вадим Васильевич обязательно придумает что-нибудь очень оригинальное, интересное и удивительное, ребята вместе с ним с удовольствием вооружились ёмкостью с кипятком и побежали на улицу — запустить фейерверк из кипятка. Фокус называется «Эффект Мпембы»: горячая вода на морозе замерзает быстрее холодной.
Есть множество вещей, которые можно сделать на улице, пока за окном минус 20. Они незатейливы в исполнении, и при этом гарантируют хорошее настроение. Замёрзнуть не успеете!
 
Виталий ПОЛЯЧКОВ. Фото автора


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *