Вадим Кукалевич: «О нарушениях в уплате обязательных страховых взносов предприятиями района»

Актуальное Официально Экономика

 Проверкой, проведённой прокуратурой района, и анализом информации Червенского районного отдела фонда социальной защиты Минского областного управления ФСЗН установлено, что                     рядом предприятий района нарушаются требования законодательства об уплате обязательных страховых взносов.

Согласно ст.2 Закона Республики Беларусь от 31 января 1995 г.          № 3563-XII «Об основах государственного социального страхования» (далее – Закон), одним из основных принципов государственного социального страхования является гарантированность пенсий, пособий и других выплат в соответствии с законодательством.

В силу ст.7 Закона, обязательному государственному страхованию подлежат граждане, работающие по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам у юридических лиц.

В соответствии с п.4 Положения об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 № 40, плательщики, предоставляющие работу по трудовым договорам, уплачивают обязательные страховые взносы, взносы на профессиональное пенсионное страхование и иные платежи в бюджет фонда не позднее установленного дня выплаты заработной платы за истекший месяц, за исключением случаев, указанных в части второй настоящего пункта.

В случаях, когда день выплаты заработной платы за истекший месяц установлен позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим, плательщики уплачивают обязательные страховые взносы, взносы на профессиональное пенсионное страхование и иные платежи в бюджет фонда не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим.

Плательщики уплачивают обязательные страховые взносы за физических лиц, работающих по гражданско-правовым договорам, на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм, а также за физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, являющихся собственниками имущества (участниками, членами, учредителями) юридических лиц и выполняющих функции руководителей этих юридических лиц, в дни, в которые осуществляются выплаты в их пользу, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, но не позднее сроков, предусмотренных в частях первой и второй настоящего пункта. При отсутствии у плательщика работающих граждан по трудовым договорам обязательные страховые взносы уплачиваются не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим.

В нарушение указанных требований ОАО «Смиловичская валяльно-войлочная фабрика», РУП «Минская областная сельскохозяйственная опытная станция НАН Беларуси» и КУП «Червенский РКБО» не производит уплату обязательных страховых взносов при получении средств на выплату заработной платы.

Просроченная задолженность по уплате обязательных страховых взносов за июль 2020 г. в ОАО «Смиловичская валяльно-войлочная фабрика» составила 4880,16 рублей, РУП «Минская областная сельскохозяйственная опытная станция НАН Беларуси» за октябрь 2020 г. — 10167,33 рублей, КУП «Червенский РКБО» за сентябрь и октябрь 2020 г. — 5709,3 рублей.

Причинами возникновения просроченной задолженности является непропорциональное перечисление взносов при выплате заработной платы.

          По выявленным нарушениям прокуратурой района в указанные предприятия внесены предписания.

          Хотелось бы обратить внимание руководителей организаций всех форм собственности на неукоснительное соблюдение законодательства об уплате обязательных страховых взносов.

Вадим Кукалевич, заместитель прокурора Червенского района, советник юстиции



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *