Воспитанники детского сада№1 г. Червеня сделали птицам кормушки.

Актуальное Образование Общество

Зима для всех птиц самое трудное время года, много пернатых погибает, но не от холода и морозов, а из-за голода, с наступлением холодов исчезает или значительно сокращается их доступ к пище.  Птицы прилетают к нашим жилищам за помощью, и мы должны помочь пережить зиму пернатым друзьям.

Уход и помощь ближним – вот основной принцип, которому всех учат с детства. Не остались равнодушными к братьям меньшим своим и воспитанники детского сада №1 г. Червень.  После новогодних праздников в детском саду стартовала акция «Поможем нашим пернатым друзьям» под девизом «Будьте добрыми душой, покормите птиц зимой!». Огромное значение имеет привлечение детей и взрослых не оставаться равнодушными к экологической теме. Педагоги детского сада стремятся сформировать у деток любовь ко всему живому, привлечь внимание детей и их родителей к зимующим на территории Беларуси птицам, чтобы облегчить для них период зимовки, особенно с наступлением сильных морозов. Ведь для того, чтобы не замерзнуть им требуется много энергии для согревания, а для этого нужно постоянно пополнять ее – питаться, причем чаще и больше, чем в летний период времени.

Сделать собственную кормушку не только благородное дело, но и очень увлекательное и занимательное. Родители с удовольствием принимают участие в конкурсе «Наша кормушка -самая лучшая!», при активном участии детей изготавливают кормушки для птиц из любых подручных средств, проявляют фантазию, некоторые кормушки настоящее произведение искусства. Участие родителей стимулирует малышей на проявление инициативы, дети приносят из дома угощение: специальный корм для птиц, семечки, орешки, крупу, сало и даже кукурузу. Практически каждый день при благоприятных погодных условиях дети совместно с воспитателем выходят на улицу покормить пернатых друзей.

— Ежедневный поход к кормушке в детском саду или дома и уход за птицами, не только развивают дисциплину у ребенка, но и учат ответственности, обогащают новыми знаниями и нацелены на приобретение множества положительных качеств – считают педагоги детского сада.  

Совместное участие детей и их родителей в судьбе птиц способствует формированию добрых семейных традиций, вызывая у детей чувство гордости за себя и свою семью. А птицы будут очень благодарны, если облегчить им самый трудный период жизни — зиму.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *