Специалисты выявили незначительные отклонения в качестве воды

Актуальное Здоровье Официально

Специалисты районного Центра гигиены и эпидемиологии провели лабораторные исследования питьевой воды в Червене и Червенском районе.  Проверке подверглись 69 скважин, 310 колодцев и 36 водонапорных башен, переданных в хозяйственное ведение КУП «Жодинский водоканал».

Специалисты исследовали показатели воды на природное содержание железа, марганца и сухого остатка, по цветности, мутности, минерализации и жесткости. По результатам анализа выявлены временные незначительные отклонения от гигиенических нормативов. В частности – по содержанию железа (установлена величина до 1,0 мг/дм3 при нормативе 0,3), марганца (до 0,5 мг/дм3 при нормативе 0,1), сухого остатка (до 1500 мг/дм3 при нормативе 1000).

Лабораторные исследования показали, что качество воды существенно не изменилось и она пригодна для хозяйственно-питьевых нужд. Как сообщили в Центре гигиены и эпидемиологии, временные отклонения по показателям химического состава допустимы в нескольких случаях. В том числе – при вводе в эксплуатацию водопроводных сооружений, многоквартирных жилых домов.

По временному отклонению от гигиенических нормативов качества питьевой воды были приняты соответствующие документы – постановление главного государственного санитарного врача района №2 от 04.12.2020г. и решение районного исполнительного комитета № 2200 от 29.12.2020г.

Для улучшения качества питьевой воды в районе запланирован комплекс мероприятий, в том числе – ввод в эксплуатацию станций обезжелезивания.

Галина Гамезо



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *