Путешествие по «Островам знаний»: в средней школе №4 г. Червеня прошла неделя начальных классов

Актуальное Образование Общество

Неделя начальных классов в средней школе №4 г. Червеня прошла в атмосфере творчества, сотрудничества и показала высокую результативность работы начальных классов.

Проведение предметной недели ежемесячно стало доброй традицией в нашей школе. Прошедшая неделя с 18 по 22 января была посвящена начальным классам и прошла под девизом «Ужасно интересно всё то, что неизвестно …». В ней приняли участие учителя и учащиеся с 1-го по 4-е классы, а также их родители. Открытие состоялось 18 января линейкой, на которой ребята ознакомились с планом мероприятий по классам и в общешкольном масштабе. Чтобы заинтриговать детей и повысить их интерес, каждый день был посвящён определенной тематике и имел свое название.

Учителями было подготовлено и проведено много увлекательных мероприятий: игра-викторина «Хочу всё знать», конкурс «Юный эрудит», интеллектуальный конкурс «Знатоки русского языка и литературы», викторина «В стране занимательной математики», игра «Знаўцы роднай мовы». В классах прошли «Математические сражения», на все задания отводилось определённое время. В «сражениях» принимали участие все ученики, а учителя проверяли правильность решения задач и примеров с учётом скорости выполнения заданий. По итогам «сражений» в каждом классе был определён победитель.

На уроках русского языка прошел конкурс «Лучший каллиграф», задача которого состояла в том, чтобы списать текст с розданных листов безошибочно и красиво. Работа выполнялась в строго отведённое время, учителя определили лучшие работы и поместили их в классные уголки.

На протяжении недели традиционно по параллелям классов проходили олимпиады по учебным предметам «Математика», «Русский язык», «Белорусский язык», «Человек и мир».

Ребята приняли участие в конкурсе рисунков «Беларусь моя, родная!». В своих работах дети отобразили самые красивые места своей малой родины, знаменитые места республики Беларусь, то, чем славится и гордится наша страна. Конкурс поделок «Чудеса своими руками», проведённый в 1 – 4 –х классах, продемонстрировал любовь детей к творчеству и мастерству своими руками. Заинтересованные учителями, ребята старались выполнить свою работу аккуратно и красиво.

Итоги подведены, и на общешкольной линейке в пятницу 29 января победители получат грамоты. Каждый ученик смог попробовать свои силы в различных видах деятельности: фантазировать, выдвигать идеи и реализовывать их, мастерить и рисовать.

Ребята на протяжении всей недели могли сравнивать свои работы с работами своих одноклассников и других учащихся начальной школы, оценить работы, выбрать лучшие. Ведь одной из задач начальной школы является формирование навыков самопроверки, самоконтроля и самооценки. С большой ответственностью отнеслись и учителя к подготовке и проведению внеклассных мероприятий, используя различные формы и методы их проведения: викторины, игры, путешествия, олимпиады, конкурсы. Неделя удалась на славу!

Наталья Шмидова, 

учитель начальных классов, руководитель методического объединения учителей начальных классов, учителей-дефектологов, воспитателей группы продлённого дня СШ№4

Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *