Пусть горит лишь звезда Рождества: червенские спасатели провели рейд в жилом секторе

Актуальное Безопасность Общество

Во время праздников возрастает вероятность пожаров и ЧП в быту. Чтобы избежать беды, в преддверии рождественских «мини-каникул» работники Червенского районного отдела по чрезвычайным ситуациям организовали проверку жилого сектора.

Особое внимание во время рейда спасатели уделяли семьям, где дети живут в социально- опасном положении.

При посещении каждой квартиры и дома пожарные обращали особое внимание на исправность электрооборудования, проверяли, есть ли автономный пожарный извещатель (АПИ), исправен ли он, хорошо ли работает. Также проверяли, правильно ли эксплуатируются печки, исправны ли они, соблюдены ли все правила пожарной безопасности.

Обращаясь к домовладельцам, первый заместитель начальника РОЧС Павел ПЛИКУС отметил, что установка пожарного извещателя даст реальный шанс избежать трагедии: «Помните, что пожарный извещатель  в чрезвычайной ситуации сохранит вашу жизнь и жизнь ваших близких».

С каждым жителем проверенных домовладений провели профилактическую беседу. Огнеборцы напомнили родителям, что причины многих пожаров — неправильное пользование электрооборудованием, печами, неисправные дымоходы, а также неосторожное обращение с огнём, особенно неосторожное курение. Кроме того, работники МЧС настоятельно просили взрослых почаще втолковывать детям причины пожаров и опасность игр и шалостей с огнём. Павел ПЛИКУС констатировал, что особенно актуальна проблема пожарной безопасности для многодетных семей: «Причинами возгораний становится как детская любознательность, так и легкомысленность собственников жилья, пренебрегающих требованиями пожарной безопасности».

Всем, с кем проводили беседы, вручили памятки, как соблюдать правила пожарной безопасности, а дети получили красочные книжки-раскраски «Профессия спасатель».

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото Елены НЕМОГАЙ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *