Произвести российскую вакцину на «Белмедпрепаратах» планируют к концу февраля — началу марта

Здоровье Официально

Произвести российскую вакцину в РУП «Белмедпрепараты» планируют к концу февраля — началу марта, сообщил журналистам министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, передает БЕЛТА.

«Я думаю, конец февраля — начало марта», — сказал Дмитрий Пиневич, отвечая на вопрос, когда будет получена вакцина, производство которой локализуют в Беларуси. Что касается объемов, то «это будет исчисляться сотнями тысяч, я надеюсь», отметил министр и добавил, что этот белорусско-российский проект взаимовыгоден с разных сторон.

«Во взаимодействии с российскими партнерами мы работаем над выпуском готовых форм вакцины на мощностях наших фармпредприятий. Секрета большого нет, это будут «Белмедпрепараты» — наше ведущее предприятие, имеющее промышленные мощности, свой научный потенциал, а также длительные и продуктивные связи, опыт кооперации, взаимодействия с российской стороной», — отметил Дмитрий Пиневич.

29 декабря в Беларуси началась массовая вакцинация населения Беларуси российской вакциной против коронавируса «Спутник V». Первыми будут вакцинированы медицинские работники, педагоги и те специалисты, которым в силу особенностей профессии приходится много контактировать с людьми. Вакцинация будет проводиться в добровольном порядке.

БЕЛТА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *