Про опасности зимних забав: интервью с начальником Червенской инспекции по делам несовершеннолетних

Актуальное Безопасность Здоровье

Опасности, таящиеся в зимних развлечениях; ямы, люки и колодцы; чем небезопасны тюбинги; как двигаться в гололёд; снежки и синяки; играм на льду водоёмов — «Нет!»; чего опасаться на дороге; статистика ЧП с детьми за пять лет; долг и ответственность родителей — обо всём этом Андрей МИРАНОВИЧ рассказал читателям «Районного вестника».

— Андрей Владимирович, какова статистика гибели детей в Беларуси от внешних причин за последние годы?

— В 2016 году погибло 154 ребёнка, в 2017 году – 146 детей, в 2018 году – 137, в 2019-м – 120 детей и подростков в возрасте до 17 лет. Мы видим, что цифра уменьшается ежегодно, но тем не менее, каждая потерянная жизнь — наша общая беда, поэтому хотелось бы обратиться через газету к детям и родителям. Взрослые обязаны предупреждать возможные риски и ограждать детей от них. Родителям в свою очередь надо предупреждать травматизм и несчастные случаи. Уменьшить их количество можно двумя способами: устранять травмоопасные ситуации и систематически обучать детей основам профилактики травматизма.

— Сейчас наступила такая зима, которой многие не видели уже несколько лет. Выпало много снега, и дети прямо «отрываются» в зимних забавах. Какие среди развлечений особо опасные?

— Зимой детский травматизм из-за этих самых забав увеличивается примерно на треть. Самые любимые развлечения детей зимой — это санки, лыжи, коньки. Они и являются самыми травматичными. Перед походом на горку нужно проверить, что санки не повреждены, крепление на лыжах надёжное, а коньки соответствуют размеру ноги. Это могут сделать сами дети при помощи взрослых. Каждый раз, когда ребёнок идёт играть, взрослым надо не жалеть сил и времени неустанно напоминать, как себя вести. Стоит проверить и сами места, где играют дети. Обращайте внимание, чтобы склон для спуска на санках или лыжах был далеко от дороги. Деревья тоже должны быть далеко от горки. Научите кататься по очереди, проверьте, нет ли на горке камней, ям, пней, голых мест безо льда. Нельзя  кататься  с закрытыми глазами, спускаться спиной вперёд, привязывать санки друг к другу и цепляться к машинам.

Играть в снежки тоже нужно без фанатизма: беречь лицо, не бросать снежок в упор, не целиться в голову. Сильный удар может привести к повреждениям глаз. Нельзя кидаться снежками с ледяной корочкой. Я как сотрудник милиции отмечу ещё такой нюанс, как броски снежков в окно. Иногда таким образом «вызывают» друзей на улицу, иногда просто «тролят» соседей. Предупреждаю, что бросать в окна ничего нельзя, снежки тоже. Иначе ребёнок или родители будут нести ответственность.

Что Вы скажете о тюбингах? В последнее время о них весьма двойственные отзывы: вроде и весело, но в то же время едва ли не смертельно.

Да, эта забава появилась сравнительно недавно. «Ватрушка» – лёгкая, мягкая, с горки катится прекрасно. Но кататься нужно на специальной тюбинговой трассе. На крутом склоне тюбинг может стать смертельным, потому что он развивает огромную скорость и крутится. С него в этом случае не спрыгнешь, если даже поймёшь, что грозит опасность. Да и опасности можно не заметить — всё происходит за секунды. Садиться в тюбинг нужно  по одному, если на нём 2 ручки, и по два, если 4 ручки. За эти самые ручки надо обязательно держаться, не съезжать на животе, соблюдать дистанцию.

— В прошлые годы дети в Червене, бывало, получали травмы во время катания на коньках. Какие правила для любителей этого развлечения?

— Во-первых, нужно  кататься именно на катках. Ни в коем случае не на проезжей части и уж тем более не на водоёмах, где может проломиться лёд. Особенно опасны для катания места, близкие к прорубям и промоинам, подземным ключам, рыбацким лункам. Во-вторых, нельзя выходить на мутный, мало прозрачный и беловатый лёд — он непрочный. Опасно выбегать и прыгать с берега, когда неизвестна прочность льда. В-третьих, все правила насчёт льда касаются не только коньков, но и в принципе игр на льду.

Не все травмы связаны с играми. Ведь можно просто поскользнуться на тротуаре.

Да, это так. Причина множества травм, в том числе среди детей — гололёд. Родители, просматривая прогноз погоды, заранее должны предпринимать меры для обеспечения безопасности ребёнка. Какие это меры? Подобрать обувь с ребристой подошвой, из мягкого материала. Девушкам не стоит в такую погоду надевать сапожки или ботинки на каблуках.

В гололёд не надо спешить, не надо делать резких движений; постоянно смотрите под ноги; не вертите головой на ходу, надо осмотреться — остановитесь и смотрите сколько угодно. Многие любят держать руки в карманах, но эта привычка уменьшает координацию, так что лучше оставить до весны. Также не стоит ходить под крышами, где есть сосульки. Если заходишь на крыльцо здания,  ногу надо ставить вдоль ступеньки. Внимательность и осторожность – главные принципы поведения в гололёд.

— Зимой  труднее управлять автомобилем, особенно, когда на проезжей части — свежевыпавший снег… 

— Да, из-за ухудшенных погодных условий зимой возрастает число транспортных травм. Видя машину, ребёнок надеется проскочить. Но не всегда это получается, ведь на скользкой дороге тормозной путь у машины  намного  больше. Пересекая проезжую часть, следует пользоваться пешеходным переходом. Но и на нём не надо лететь, сломя голову! Приостановитесь, дайте водителям понять, что собираетесь переходить. Просьба к родителям детей, особенно младшего школьного возраста: не позволяйте детям одним переходить дорогу. Многих серьёзных травм можно избежать, если внимательно следить за детьми и заботиться об их безопасности!

— По прогнозам гидрометцентра, грядут какие-то непривычные морозы, минус 25 градусов. Но ведь дети часто играют «до последнего», не замечая ни холода, ни мокрой одежды и обуви… Как вести себя, чтобы не было обморожений?

— Обморожение наступает гораздо быстрее, если холоду сопутствует обильный снегопад, сырая погода, влажная одежда, тесная обувь. Чаще всего люди отмораживают пальцы ног и рук, щёки, нос и уши. Сначала ничего не заметно, нет боли. Но надо обращать внимание на цвет щёк у ребенка и проверять чувствительность кожи, шевелить пальцами рук и ног. Нормальный румянец – нежно-розовый, а если он неравномерный, с ярко-красными или белыми пятнами – срочно возвращайтесь домой. Избежать неприятностей поможет правильная одежда: непромокаемые варежки или перчатки, шарф, шапка из водоотталкивающего материала на тёплой подкладке; непромокаемая обувь, не сдавливающая ноги.

— Благодарю за интервью. Надеюсь, юные червенцы прислушаются и последуют Вашим рекомендациям!

Беседовала Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *