Привлекателен и травмоопасен: червенским детям и подросткам — о тюбинге

Актуальное Безопасность Здоровье

Тюбинг, он же — надувные санки, он же — таблетка, он же — ватрушка, он же — тобоган, он же — плюшка, он же — бублик. Все эти названия очень милые, из чего видно, как эта штука популярна и востребована в последнее время. При всём этом катание на тюбинге — один из самых травмоопасных видов отдыха, поэтому с началом снежного сезона червенских детей и подростков просят быть очень осторожными.

Катание на круглой надувной «таблетке» не требует ни специальных навыков, ни хорошей спортивной формы, ни предварительных тренировок. Просто сел в неё и заскользил вниз. Но куда именно «вниз» — вот в чём вопрос! Дело в том, что, в отличие от санок, тюбинг развивает большую скорость и во время спуска часто крутиться вокруг своей оси. Поэтому съехать можно совершенно не туда, куда планировал, например, можно вылететь на проезжую часть, врезаться в дерево, стол или забор, свалиться в яму, люк, овраг или столкнуться с другими любителями адреналина и острых ощущений. На скорости выпрыгнуть из тюбинга невозможно, тормоза у них нет.

Есть и ещё несколько опасных моментов, таящихся в этой милой надувной «ватрушке».

Если сильно накачанный на холоде тюбинг попадёт в тепло, то воздух в нём расшириться, и «плюшку» разорвёт. Это может напугать людей. Поэтому после катания нужно выпустить из тюбинга часть воздуха, перед тем, как внести его в помещение или положить в машину.

Нельзя кататься на тюбингах с горок, где есть трамплины: подпрыгнув, ватрушка при приземлении сильно пружинит, и можно получить сильные травмы спины и шеи, вплоть до  перелома позвоночника.

Бывает, что для пущего веселья друзья соединяют свои тюбинги верёвкой, чтобы ехать вместе. На самом деле это очень опасно, потому что если один из тюбингов  вдруг перевернётся, он потянет за собой всю компанию, и в таком «ералаше» чья-то рука или нога может запутаться в верёвке. А так как тюбинги несуться на сумасшедшей скрости, да ещё и вращаются, то верёвкой в случае аварии может запросто оторвать часть тела, особенно ребёнку.

Вот какие правила для катания на тюбинге перечислили нам в инспекции по делам несовершеннолетних Червенского РОВД: 

1. Кататься можно только на специально подготовленных трассах.

2. Склон должен очень быть пологим, иметь уклон не больше 20 градусов. Внизу склона должно быть достаточно места для торможения.

3. Нельзя кататься по склонам, где растут деревья.

4.Нельзя кататься с горок с трамплинами.

5. Если вам всё таки пришло в голову кататься по неподготовленной трассе, то перед этим посмотрите, нет ли на спуске ям, бугров, торчащих кустов, камней, кирпичей, пней, бордюров, ограждений.

6. Можно начинать съезжать только тогда, когда тот, кто поехал вниз перед вами, закончил спуск.

7. В тюбинге нужно СИДЕТЬ. Не пытайтесь съезжать стоя или прыгая, как на батуте.

8. Тюбинг рассчитан на одного. Нельзя кататься вдвоём, в том числе взрослому с ребёнком.

9. Нельзя привязывать тюбинг к машине или другим транспортным средствам. Надувная плюшка лёгкая, скользит идеально, и её может совершенно неожиданно занести под колёса.

10. Нельзя съезжать на тюбинге лёжа вниз животом или головой вперёд. Поберегите голову, она ещё пригодится.

Инспекция по делам несовершеннолетних обращается с особой просьбой ко всем родителям не оставлять детей без присмотра, а также постоянно объяснять и напоминать им все правила безопасности катания с горок. Постарайтесь использовать любую возможность, чтобы самим быть рядом с детьми и контролировать ситуацию. Также вполне вероятно, что ваше чадо не откажется и от обычных санок, ведь на них кататься тоже здорово. И гораздо безопаснее.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ, Наталья КОРОТЧЕНЯ. Иллюстрации Натальи КОРОТЧЕНИ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *