Православные верующие празднуют Рождество Христово

Актуальное Духовность Общество

Рождество Христово празднуется православной Церковью 7 января (25 декабря по старому стилю), через девять месяцев после Благовещения Пресвятой Богородицы. Этот радостный и торжественный праздник, уступающий по значимости только Пасхе, установлен был еще святыми апостолами. Рождеству предшествует 40-дневный пост, последний день которого именуют Сочельником. Название дня связано с «сочивом» — едой состоящей из вареных злаков (пшеницы или риса), мёда и ягод (изюма), и вкушаемой вечером на семейном ужине.

Дева Мария была обручена с плотником Иосифом праведным старцем, которому было поручено заботиться о ней и хранить Её девство. Когда приближался срок рождения Младенца, им пришлось отправиться в путь. Римский император Август издал указ сделать в подчинённой ему земле перепись населения. Каждый иудей должен был записаться там, где жили его предки. Дева Мария и праведный Иосиф происходили из рода царя Давида и поэтому отправились из Назарета, в котором жили, в город Давидов — Вифлеем. В гостинице Вифлеема не было мест, и они нашли приют за городом, в пещере, куда пастухи загоняли скот в ненастную погоду. И здесь, вдали от нескромных взоров и суеты, не причинив боли Матери и не нарушив Её девства, родился Младенец Сын Божий, Христос, Спаситель мира. Он пришел в этот мир в уничиженном образе сына бедного плотника, незаметно, тихо и смиренно. Не так ли стучится Он и в наши сердца, а мы, ослепленные образами земного могущества, оставляем Ему самую окраину своей души? Первыми о Рождении Спасителя узнали пастухи, извещенные ангелами, они поспешили к пещере и поклонились воплотившемуся Богу. Вслед за ними, приведённые Вифлеемской звездой, к месту Рождества Христова подошли волхвы — восточные мудрецы, люди знатные и правители больших областей. Звезда зажглась на Благовещение, когда Дева Мария зачала, и у волхвов было время собраться с мыслями, сверить с пророчествами и преодолеть неблизкий путь.

Царь Ирод просил разузнать пришедших волхвов о Младенце, который должен был стать Царем. Увидев убогую обстановку, в которой родился Спаситель, они поняли, что царство Новорождённого не в роскоши и великолепии чертогов, а в смирении, кротости и презрении мирской славы. Волхвы, поклонившись Младенцу, принесли дары: золото — как Царю, ладан — как Богу и благовонное масло (смирну) — как человеку, потому что смирной помазывали тогда тела умерших перед погребением. Предание сохранило имена волхвов, которые впоследствии приняли христианство. Это были Мельхиор, Гаспар и Валтасар. Дары волхвов сохранились до наших дней, сейчас они находятся в монастыре святого Павла на горе Афон. Золото волхвов представляет собой 12 небольших пластинок разной формы (трапеция, четырехугольник, многогранник). На каждой — тончайший филигранный орнамент, ни разу не повторяющийся. Ладан и смирна выглядят как небольшие шарики, величиной с маслину, числом около семидесяти. От этих даров и поныне исходит удивительное благоухание, а когда их выносят из монастырской ризницы для поклонения паломникам, то благоуханием наполняется вся церковь. Монахи заметили, что от этих даров случаются исцеления одержимых нечистыми духами.

Волхвы, поклонившись Иисусу Христу, пошли в своё отечество, не заходя в Иерусалим, — они получили от Бога во сне повеление не возвращаться к Ироду. Иосифу, тоже во сне, явился ангел и повелел: «Встань, возьми Младенца и Матерь Его, беги в Египет и оставайся там, пока не скажу тебе; Ирод будет искать Младенца, чтобы погубить Его». Иосиф исполнил повеление и отправился в Египет, где Святое семейство прожило до самой смерти Ирода. A Ирод, не дождавшись волхвов и опасаясь за свой престол, почти год искал Младенца, чтобы погубить Его. Отчаявшись Его найти, он повелел убить в Вифлееме и окрестностях всех мальчиков до двухлетнего возраста. Посланные воины убили около четырнадцати тысяч детей. Вскоре после этого Ирод был наказан за свою жестокость. Он заболел и умер в страшных мучениях.

Праздник Рождества — это праздник мира. По преданию, в год Рождества Христова не было войн на земле. Господь принёс людям мир — мир человека с Богом. Он несёт мир каждой мятущейся душе и предлагает покаяние больной совести. Он единственный, кто может даровать сердцу человека мир и покой, а его бессмертной душе — спасение для жизни вечной.

7 января начинаются святки, «святые дни» — двенадцать праздничных дней от Рождества Христова до Крещения (Богоявления). В этот период отменяется пост по средам и пятницам. Церковь все эти дни прославляет Христа, а верующие стремятся отойти от житейских забот и провести это время благоговейно.

Поздравляем Вас со Светлыми днями Великих праздников Рождества Христова, Богоявления и Новолетия Благости Божией!

Желаем Вам от родившегося Богомладенца Христа радости глубокой, святой и деятельной, чтобы действительным примером своей жизни возвещать миру, что с нами Бог!

Да обновит и укрепит Христос Бог Ваши духовные и телесные силы на благо Святой Церкви, Отечества и Ваших близких.

Подготовила Наталья Сивак по благословению митрофорного протоиерея Валериана Бугаенко



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *