Поставь АПИ и спокойно спи: червенские спасатели убедительно просят граждан позаботиться о своей безопасности

Актуальное Безопасность Общество

По статистике, больше половины пожаров с человеческими жертвами произошли, когда люди спали. Во сне человек беззащитен, потому что не чувствует дыма.

Наряду со службой МЧС на страже жизни людей стоит маленький прибор – автономный пожарный извещатель (АПИ). Он сообщит о появлении дыма и даст возможность потушить только разгорающееся пламя. На сегодня в Беларуси сотни жизней, в том числе десятки детских, спасены благодаря автономным пожарным извещателям.

В домовладениях, оборудованных автономными пожарными извещателями, во много раз повышается уровень безопасности. Недавний пример: в прошлого года АПИ спас жизнь пенсионерки. Инженер инспекции надзора и профилактики районного отдела МЧС Кирилл БОЖКО рассказал, что 84-летняя жительница Червеня, как обычно, вытопила вечером печь и легла спать: «Но вскоре её разбудил сигнал автономного пожарного извещателя. Звук у него пронзительный, расслышит даже человек с ослабленным слухом. Когда бабушка проснулась, её комната уже была наполнена едким дымом. Женщина немного растерялась, но всё таки быстро схватила телефон, хотя и по  растерянности набрала «102», позвонив в милицию. Но оттуда её призыв о помощи быстро передали нам, в районный отдел по чрезвычайным ситуациям. Как оказалось, женщина рано закрыла вьюшку в печи, и дым пошёл через топочную дверцу в помещение».

Установленному в доме пенсионерки извещателю уже 15 лет. В своём роде он тоже пенсионер. Но, как видим, работоспособность сохранил. Главное в обращении с АПИ — вовремя, раз в год, менять батарейку. В случае с бабушкой обслуживающий её соцработник менял батарейку и несколько раз в год пылесосил дымовую камеру — это весь кроткий перечень обслуживания АПИ.

Кирилл БОЖКО рассказал, что, кроме батарейки, АПИ состоит из детектора дыма и звукового оповещателя: «Звуковой оповещатель — это довольно мощная сирена. При сработке детектора дыма, создаёт громкий раздражающий звук, способный обратить на себя внимание окружающих или разбудить спящего».

Спасатели советуют правильно выбирать место установки извещателя. Оптимальная точка — в центре потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери, то есть туда, где движутся воздушные потоки. АПИ прост в использовании, не требует обслуживания в специализированной организации, его можно купить и установить самостоятельно.

Можно подключить к АПИ ещё и светозвуковой оповещатель (СЗУ), который будет выведен, например, наружу здания. Это актуально для жилья инвалидов, людей с нарушением опорно-двигательного аппарата, слабослышащих — в случае ЧП сигнал увидят и услышат другие люди.

Червенские спасатели напоминают жителям города и района: установка пожарного извещателя даст реальный шанс избежать трагедии, сохранить имущество и жизнь!

Также работники МЧС напоминают: установка пожарных извещателей проводится бесплатно в соответствии с адресными списками многодетных семей и социально-незащищенных групп населения. Будьте бдительны, особенно это касается пожилых людей: никто вас не может ЗАСТАВИТЬ купить или установить извещатель, спасатели только рекомендуют это сделать, просят, разъясняют. Сотрудники МЧС не продают извещатели сами! И покупать их вы не обязаны! К тому же, при проведении любых проверок или профилактических работники МЧС одеты в форму и в начале общения предъявляют удостоверение. Не попадитесь на удочку обманщиков и объясните все нюансы своим пожилым родственникам!

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ, Елена НЕМОГАЙ.

Фото Елены НЕМОГАЙ 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *