Пчёлам — 225: сегодня Червень празднует день рождения герба города

Общество

22 января 1796 года у Червеня, который в те времена назывался Игумен, появился свой герб. Пять золотых пчёл, символизирующих один из главных тогдашних промыслов наших земляков — пчеловодство, стали символом города на долгие годы.

«В синем поле цветёт серебряный куст, над которым пять золотых пчёл» — таково описание герба Червеня в Википедии, основанное на книге белорусского историка Анатолия ТИТОВА «Геральдыка беларускіх местаў». А вот как о нашем гербе говорилось в официальных документах 1796 года:

Изначально игуменские пчёлы соседствовали непосредственно с гербом Минска:

В современной Беларуси официальный статус наш герб получил в 1999 году. Было принято соответствующее решение на сессии районного Совета депутатов.

В официальном гербовом списке Беларуси герб Червеня значится под номером 59.

Жители Червеня гордятся своим гербом и тем, что уважение к нему удалось сохранить через столетия. Трудолюбивые пчёлы стали настоящим символом нашего города. Узнавая его историю, многие червенцы стали возрождать и старинное ремесло предков, живших на нашей земле — пчеловодство.

Сегодня в 17.00 районный краеведческий музей приглашает всех желающих на открытие выставки «Герб моего города», посвящённой 225-летию герба города Червеня.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ

  

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *