Не оставляйте без внимания нарушения в состоянии электропроводок

Безопасность

В качестве проводимой работы по профилактике электротравматизма и пожароопасных ситуаций,  с учетом требований по соблюдению эпидемиелогоческого режима по предупреждению распространения Ковид 19, Червенской районной энергогазинспекцией осуществляются адресные проверки технического состояния внутренних электрических сетей домовладений и квартир граждан по письменным обращениям учреждений образования и учреждений социальной сферы.

В ходе обследований обращается внимание на техническое состояние внутренних электрических сетей жилых и подсобных помещений, условий эксплуатации бытовых электроустановок. При выявлении нарушений выдаются предписания на устранение замечаний. С присутствующими проводится беседа по электробезопасности, выдаются на руки плакаты и памятки на тему электробезопасности. При необходимости разъясняются вопросы по устранению выявленных нарушений.

Залогом безопасной эксплуатации электрических сетей и электроустановок  является  их исправное техническое состояние и соблюдение элементарных требований безопасности при их использовании. Отношение граждан к вопросам собственной безопасности разное. В большинстве обследованных домовладений и квартир владельцы ответственно относятся к требованиям электро- и пожаробезопасности – внимательно выслушивают рекомендации, задают вопросы о способах устранения нарушений, выполняют предписания по ремонту и замене электропроводок. Из наиболее характерных нарушений хотелось бы обратить внимание на недопустимость применения самодельных кабель — удлинителей (по простому – «переносок»), а применение их даже заводского исполнения должно быть сведено к минимуму. Подключение в розетки «переноски» одновременно нескольких бытовых электрических приборов может послужить причиной перегрузки кабель — удлинителя: оплавлению его изоляции и защитного кожуха розеток, и даже возгоранию. Предпочтение нужно отдавать наличию и использованию в доме или квартире стационарной электропроводки, выполненной в трехпроводном варианте, оборудованной современной системой защиты от короткого замыкания, перегрузки и токов утечки  — дифференциальных автоматических выключателей и подобных аналогичных устройств.

Материалы по проводимой работе направляются по компетенции  в соответствующе органы – ГУ «Червенский территориальный центр социального обслуживания населения», Червенский РОЧС. В случае ведомственного жилья – владельцам домовладений и квартир  — УП «Червенское ЖКХ» и т.п. О выявленных нарушениях информируются председатели противопожарных смотровых комиссий – председатели сельских исполкомов и городской комиссии. Цель для всех одна – безопасное состояние домовладения, сохранение жизни и здоровья граждан.

Хотелось бы обратить внимание владельцев индивидуальных домов на состояние внутренних электрических сетей подсобных помещений – бань, беседок, строений для содержания домашних животных и т.п. По степени опасности поражения электрическим током эти помещения являются особо опасными. Поэтому и периодический осмотр электрических сетей и установок этих объектов владельцами должен проводиться постоянно.

Так недостаточный контроль привел к трагедии. 13.12.2020г житель г.Петриков 1996 года рождения совместно с друзьями решил попариться в бане. Во время помывки светильник оборвался и питающий провод с оголенными жилами коснулся потолка парилки, обшитой металлической фольгой. Предположительно пострадавший коснулся металлической фольги, оказавшейся под напряжением, и получил смертельную электротравму.

При наличии трехпроводной системы внутренней электропроводки и  современных аппаратов защиты внутренних электрических сетей бани вероятность трагедии была бы очень мала.

Обращаясь к жителям нашего района, имеющих в своих семьях одиноко проживающих престарелых родителей и инвалидов —  не оставляйте без внимания имеющиеся нарушения в состоянии внутренних электропроводок домовладений, квартир, хозяйственных построек, правильно осуществляйте подключение энергоемкого электрооборудования – стиральных машин, электроводонагревателей, печей СВЧ, разъясняйте особенности их безопасной эксплуатации.

Червенская районная энергогазинспекция призывает всех граждан к неукоснительному выполнению требований, направленных на предотвращение случаев электротравматизма и пожаров, помнить о проживающих рядом пенсионерах и инвалидах. Предприятиям, организациям и учреждениям предлагаем оказывать всякое содействие безопасному проживанию многодетных семей своих работников. Для выполнения электромонтажных работ и ремонта электропроводок пользоваться услугами только квалифицированного электротехнического персонала.

Каминский Д.В., государственный инспектор Червенской районной энергогазинспекции 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *