«Надеюсь на решения в поддержку молодых семей и детей-сирот» — Андрей Хурсевич о предстоящем ВНС

Актуальное Общественный диалог Общество

Андрей Хурсевич, художественный руководитель народного ансамбля «Червенские балагуры»:
 
— Я хотел бы, чтобы на Всебелорусском народном собрании уделили внимание вопросам, которые касаются социальной и правовой защищённости детей-сирот и детей в социально опасном положении. Я сам рос без родителей, жил в интернате. Поэтому переживаю за всех ребятишек, которые попадают в сложную жизненную ситуацию.
 
Сейчас много делается, чтобы на государственном уровне защитить и поддержать этих ребят, и я надеюсь, что такая политика будет развиваться. Дети — будущее страны, надо заботиться о каждом ребёнке, активнее создавать равные возможности и условия для их развития и образования. Я верю в гуманность общества и в то, что наступит время, когда не будет сирот вообще, все будут жить в семьях, окруженные заботой и теплом. 
 
Чуть больше года назад я женился. Мы с женой оба сироты. Благодаря президентскому Указу №240 нам выделили субсидию на строительство индивидуального жилого дома. Мы стараемся побыстрее его достроить, уже много сделали, планируем к концу этого года вселиться. В начале строительства нужно было собрать много документов. Благодаря слаженной работе различных служб райисполкома довольно быстро мы это сделали. Думаю, что в нашей стране задан хороший вектор на помощь в приобретении жилья, надо развивать его и дальше, чтобы все семьи, не только льготной категории, могли быстро решать свои жилищные проблемы.
 
Также мне бы хотелось, чтобы на ВНС обсуждалась тема социального и культурного развития села. Я сам из деревни, по профессии — культработник. В деревнях, где закрываются клубы, школы, жизнь постепенно угасает. Я надеюсь, что на предстоящий форум приедут компетентные люди, знающие, как возродить деревню, и примут решения, которые помогут вернуть жизнь в маленькие населённые пункты. 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *