Какой же это лёд: червенский ОСВОД и РОЧС просят повременить с зимней рыбалкой

Актуальное Безопасность Общество

Тяга к сидению с удочкой у воды, в том числе и возле лунки, — труднопреодолима. Но что поделать, если зима наступила, но не все водоемы успели как следует обледенеть? Возможно, стоит посмотреть про рыбалку в интернете и ни в коем случае не выходить на лёд.

Председатель районного отделения ОСВОД Василий ЛАДУТЬКО отметил, что несмотря на нынешнюю очевидную опасность зимнего лова, всё-таки находятся отчаянные рыбаки, умудряющиеся ловить на опасном льду:

— Было несколько случаев, когда мы предупреждали рыбаков на Натальевском водохранилище, что выходить на лёд нельзя, это опасно. Кто-то прислушивался, кто-то требовал предъявить документ, запрещающий ловлю.

Между тем, 1 декабря 2020 года Миноблисполком принял распоряжение «О запрете выхода на лёд». В нём говорится, что, согласно Правил охраны жизни людей на водах, «…во время ледостава, до достижения толщины льда 7-10 см, а также в период его интенсивного таяния и разрушения — выход на лёд категорически запрещается».

Занимаются разъяснительной работой с рыбаками и работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям – недавно они провели рейд на озере Ведрица. Всем находившимся там рыбакам разъяснили, что лёд сейчас ненадёжный, тонкий и непрочный, он может стать причиной гибели. Заместитель начальника районного подразделения МЧС по оперативно-тактической работе Алексей БАТУРО, возглавлявший рейд, отметил: 

— Мы обязаны напоминать людям, какой опасности они себя подвергают. Сейчас лёд ещё не сформировался должным образом, в нём нет и половины от необходимых десяти сантиметров! Но даже и на хорошем льду нужно соблюдать правила. Например, во время подлёдной рыбалки нельзя пробивать много лунок на близком расстоянии, нельзя прыгать и бегать по льду, собираться большими группами. Каждый рыболов, выходя на подлёдную рыбалку, должен взять с собой линь длиной 15-20 метров с петлёй на одном конце и грузом 400-500 граммов на другом, а также спасательный жилет или нагрудник.

Правила поведения на льду

Ни в коем случае не выходите на тонкий, неокрепший лёд водоёма, если он рыхлый, или если кое-где проступает вода. Безопасный лёд — прозрачный, толщиной не менее 10-12 см. Молочно-белый лёд вдвое слабее прозрачного.

Не выходите на лёд в одиночку, если рядом нет никого, кто смог бы прийти на помощь.

Если Вы случайно попали на тонкий лёд и он начинает под вами трескаться, главное — сохраняйте спокойствие и не паникуйте! Попробуйте вернуться в безопасное место. Осторожно и быстро лягте на лед и отползите на безопасное место или медленно отходите назад осторожными скользящими шагами, не отрывая ног ото льда.

Ни в коем случае не прыгайте по льду, также не стоит бегать по нему.

Если вы всё же оказались в воде:

не паникуйте, дышите как можно глубже и медленнее, не пытайтесь выбраться на лёд только с помощью рук, делайте ногами непрерывные движения так, словно вы крутите педали велосипеда;

не подтягивайтесь за кромку льда и не пытайтесь сразу выбраться. Вокруг полыньи лёд очень хрупкий и не выдержит веса тела. Крошите хрупкую кромку руками, продвигаясь по воде в ту сторону, откуда пришли, или до ближайшего берега;

когда кромка перестанет ломаться под вашими ударами, положите руки на лёд, протянув их как можно дальше, и изо всех сил толкайтесь ногами, стараясь лечь на лёд;

не опирайтесь на лёд всей тяжестью тела: он может снова провалиться, и вы с головой окунётесь в воду;

постарайтесь, чтобы тело оказалось вровень со льдом. После этого наползайте на лёд, продолжая отталкиваться ногами и помогая себе руками, или, держась за прочную ледяную кромку руками, с осторожностью вынести на лёд сначала одну, потом вторую ногу;

выбравшись на лёд, не старайтесь сразу подняться на ноги, распластайтесь и ползите вперёд;

ближе к берегу, где лёд крепче, повернитесь на бок и перекатывайтесь в сторону берега;

выбравшись на берег, не останавливайтесь, чтобы не замерзнуть. Бегите к ближайшему тёплому помещению.

Если спасаете человека, который провалился под лёд, не допускайте паники. Подайте ему в руки пояс, шарф, палку, любой другой предмет, что есть рядом, за который можно ухватиться крепче, чем за вашу руку.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото Елены НЕМОГАЙ


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *