Делегат ВНС Юрий Корсик: «Основы воспитания должны закладываться в семье»

Актуальное Общественный диалог Общество

Директор Смиловичского сельскохозяйственного профессионального лицея Юрий Корсик – один из делегатов, которые представят Червенщину на Всебелорусском народном собрании.

Юрий Васильевич пришёл работать в Смиловичское ПТУ № 203, позже ставшее лицеем, четверть столетия назад. Пройдя путь от воспитателя до заместителя директора по учебно-производственной работе, в феврале 2013 года возглавил учреждение. 

Юрию Корсику присущи инициативность и творческий подход к делу, умение организовать коллектив. Он легко находит общий язык с учащимися и их законными представителями, а также коллегами, что позволяет создать в лицее комфортный психологический климат. А ещё – стремится повышать свой профессиональный уровень, внедряет в практику работы последние достижения отечественной и зарубежной педагогической науки, передовые образовательные, воспитательные и производственные технологии.

На базе лицея успешно работает ресурсный центр производственного обучения по специальности «Техническое обеспечение сельскохозяйственных работ», где занимаются учащиеся учреждений профтехобразования со всей области. Также под руководством Юрия Корсика здесь реализуются республиканские инновационный и экспериментальный проекты. Коллектив лицея неоднократно побеждал в республиканских смотрах инновационного и технического творчества, слётах изобретателей и рационализаторов среди учащихся и работников учреждений профессионально-технического, среднего специального образования. По итогам республиканского конкурса профессионального мастерства «WorldSkills Belarus» в 2020 году по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» учащийся лицея Николай Грибко занял первое место.

За успехи в педагогической деятельности, плодотворную работу в системе профессионально-технического образования и качественную подготовку рабочих Юрий Васильевич отмечен наградами Министерства образования Республики Беларусь, Совета по сотрудничеству в области образования государств-участников СНГ, Минского областного исполнительного комитета. Он дважды становился лауреатом специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, в 2018 году награжден нагрудным знаком «Отличник образования Содружества Независимых Государств».

На форуме соберутся компетентные в различных областях специалисты, – говорит Юрий Корсик. – Полагаю, что именно это позволит всесторонне разработать и определить стратегию дальнейшего развития страны. Профессионально думающие люди будут выдвигать свои предложения. Я тоже надеюсь быть услышанным как человек, имеющий 25 летний стаж работы в системе образования.

А волнует меня, в первую очередь, проблема воспитания детей в семье. На Всебелорусском народном собрании хочу поднять вопрос об её ответственности за формирование гражданина, личности, человека.

На мой взгляд, сегодня семья во многом самоустранилась от свято принадлежащей ей функции и зачастую делегирует свои полномочия различным государственным институтам, в том числе – системе образования. 

На практике мы часто сталкиваемся с тем, что родители сводят суть воспитания ребёнка к обеспечению его базовых потребностей в еде и одежде. А дальше, когда подросток нарушает закон и начинается разбирательство, получаем ответ: «А что я могу с ним сделать? Я его отправил к вам».

Родители не понимают, что даже самые увлекательные занятия и мероприятия, которые мы предлагаем детям в учреждении образования, не восполнят дефицит общения ребёнка с ними. А то, что на такое общение нет времени из-за загруженности на работе, я считаю обычной отговоркой. Хороший родитель всегда найдёт время. Я – сам отец двух уже взрослых сыновей. Воспитывал их добрым словом и личным примером. И они выросли с правильными жизненными установками.

Считаю, что в обновлённой Конституции Республики Беларусь обязанности семьи в воспитании детей должны быть определены более конкретно и жёстко. И приоритеты дальнейшего развития государства в этой сфере нужно сместить в сторону семейных ценностей.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *