29 января в Червенском районе проводится Единый день безопасности дорожного движения

Актуальное Безопасность

Его девиз: «Соблюдая Правила дорожного движения – сохраняешь жизнь!».

Как сообщили «Раённаму весніку» в Госавтоинспекции Червенского РОВД, с начала  в Минской области зарегистрировано 26 дорожно-транспортных происшествий, в которых 6 человек погибли и 27 получили телесные повреждения различной степени тяжести. На территории Червенского района учетных происшествий за этот период  не зарегистрировано.

Основными причинами ДТП стали превышение установленной скорости движения; нарушение Правил дорожного движения пешеходами, нарушение правил проезда пешеходных переходов, выезд на полосу встречного движения, нарушение правил маневрирования, управление транспортными средствами водителями в нетрезвом состоянии и без прав.

Дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов чаще всего случаются и-за отсутствия в темное время суток световозвращающих элементов на их одежде. Усугубляет ситуацию  нахождение пешеходов на проезжей части в состоянии опьянения.

1 января в 19.30 часов в г. Слуцке, вблизи кафе «Слуцкий Пачастунак», водитель 1999 г.р. двигаясь на автомобиле «Опель Астра» в направлении ул. Ленина, совершил наезд на двух нетрезвых пешеходов, которые переходили проезжую часть дороги в неустановленном месте, еще к тому же и не были обозначены световозвращающими элементами. В результате ДТП оба пешехода, 59 и 55 лет с травмами были доставлены в учреждение здравоохранения, где на следующие сутки скончались.

3 января около 19.20 часов, опять же в г. Слуцке, 56-летний водитель, двигаясь на автомобиле «Лада Х-рэй» по ул. Ленина, совершил наезд на 61-летнего местного жителя, который вышел на проезжую часть дороги вне пешеходного перехода. В результате ДТП пешеход с телесными повреждениями и в состоянии алкогольного опьянения был госпитализирован в больницу, где через несколько часов скончался. Пешеход не был обозначен световозвращающими элементами.

К сожалению, подобные факты происшествий очень часты. Дорога не прощает безответственного поведения на ней, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Небезопасные действия таких пешеходов на дороге и вблизи нее никого не должны оставить равнодушным.

Уважаемые участники дорожного движения! Если вы видите вблизи проезжей части пешехода или велосипедиста, находящегося с признаками алкогольного опьянения, явно представляющего опасность для движения, либо необозначенных световозращающими элементами, просим вас незамедлительно сообщить на телефонную линию 102 в территориальные ОВД и по вашей информации будут приняты соответствующие меры реагирования.

Согласно Кодекса об административных правонарушениях Беларуси, «…в отношении пешехода, который в темное время суток движется по проезжей части, не обозначив себя фликером, применяются штрафные санкции в размере от 1 до 3 базовых величин или предупреждение. Если нарушение им Правил дорожного движения повлекло создание аварийной ситуации, то размер штрафа составляет от 3 до 8 базовых величин. На сумму от 3 до 5 базовых величин штрафуется пешеход, если он находится на дороге в состоянии алкогольного опьянения».

Кроме того, одной из причин травмирования пешеходов на дорогах является недисциплинированность водителей и невыполнение требований Правил в части проезда ими нерегулируемых пешеходных переходах и предоставления преимущества пешеходам.

Так, 9 января около 08.40 часов, в г. Заславль Минского района 75-летний водитель, двигаясь на автомобиле «Тойота Лэнд Крузер» по ул. Советской, совершил наезд на 19-летнюю девушку, которая переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП пешеход с полученными травмами госпитализирована.

Согласно статьи 18.14 ч.6 КоАП Республики Беларусь за невыполнение лицом, управляющим транспортным средством, требований дорожных знаков или разметки, а равно не предоставление лицом, управляющим транспортным средством преимущества в движении пешеходам наступает административная ответственность в виде штрафа в размере от 1 до 5 базовых величин.

В неблагоприятных погодных условиях и высокой интенсивности движения, особенно в предвыходные и выходные дни, любая ошибка, будь то нарушение правил обгона или скоростного режима, несоблюдение безопасной дистанции до впереди идущего автотранспорта, неминуемо приводила к несчастным случаям на дороге.

На территории Березинского района 8 января произошло лобовое столкновение транспортных средств. Около 12.50 часов на 33-километре автодороги Р-67 «Борисов-Березино-Бобруйск» 56-летний водитель, двигаясь на автомобиле «Фольксваген-Гольф» в направлении г.Борисова, неправильно выбрал скорость движения, не учел погодных условий (осадки в виде снега), в результате чего не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, где совершил лобовое столкновение с автомобилем «Пежо-607» под управлением 48-летнего водителя. В результате автоаварии водитель автомобиля «Фольксваген Гольф» погиб на месте происшествия, 44-летняя пассажир-женщина автомобиля «Пежо» получила травмы.

В эти же сутки около двух часов дня в г.Молодечно на ул. В.Гостинец, 44-летний водитель, двигаясь на автомобиле «Опель Астра», неправильно выбрал скорость движения, не учел погодных условий (осадки в виде снега), в результате чего не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения, где совершил лобовое столкновение с автомобилем «Фиат Дукато» под управлением 51-летнего водителя. В результате ДТП водитель и 32-летняя женщина-пассажир автомобиля «Опель Астра» получили телесные повреждения.

10 января около 14.45 в Клецком районе 53-летний водитель, двигаясь на автомобиле «Фольксваген Пассат», со стороны г. Клецка, не учёл дорожные, погодные условия, в результате чего не справился с управлением транспортного средства, съехал в левую по ходу движения обочину, где автомобиль опрокинулся. В результате ДТП 26-летняя женщина пассажир, с полученными травмами госпитализирована. Водитель и пассажир были пристегнуты ремнями безопасности, что уберегло от более серьезных последствий.

Управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения одно из самых грубых нарушений Правил дорожного движения. Статистика свидетельствует, что 5-10% ДТП, совершаемых по вине водителей, связано именно с этим правонарушением. По статистике за пятницу и выходные дни возрастает количество нетрезвых водителей.

17 января около 17.20 во время несения службы в агрогородке Хотляны Узденского района внимание сотрудников ГАИ привлек мотоцикл «Днепр-11», на котором двигался водитель и пассажир без мотошлемов. Увиденная картина удивила, учитывая, что на улице далеко не плюсовая температура, а данный вид транспорта у мотолюбителей стоит в гаражах до весны. Как только инспекторы начали приближаться к мотоциклу, водитель и его пассажир разбежались в разные стороны. Мотоциклист забежал во двор частного дома, где и был обнаружен.

Им оказался 29-летний местный житель, у которого имелись характерные признаки алкогольного опьянения. Результат освидетельствования данного гражданина показал – 0,91 промилле. К тому же нарушитель еще и не имел права управления транспортным средством, водительского удостоверения никогда не получал, а мотоцикл «Днепр» эксплуатировался без страховки и технического осмотра.

Сам нарушитель пояснил, что с компанией праздновал рождение ребенка родственника, спиртного не хватило и пришлось ехать за добавкой. Ну а теперь еще придется грубому правонарушителю ответить по закону. В отношении данного гражданина составлено 5 административных протоколов.

К слову, за 12 месяцев прошлого года на территории области стражами дорог задержано более 3 548 водителей в состоянии опьянения. Повторно в течение года выявлено – 175 фактов данного правонарушения, водители привлечены к уголовной ответственности.

Госавтоинспекция напоминает, что действующим законодательством за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, либо передачу права управления нетрезвому, а также отказ от прохождения освидетельствования предусматривается наказание в виде лишения права управления всеми видами транспортных средств сроком на 3 года и штрафом от 50 до 100 базовых величин. За повторное управление в состоянии алкогольного опьянения в течение года правонарушитель привлекается к уголовной ответственности, при этом, предусмотрена специальная конфискация транспортного средства, которым управляли в состоянии опьянения, независимо от права собственности.

 Если вы видите или знаете, что транспортным средством управляет водитель с признаками опьянения, сообщите об этом в милицию по телефону 102 (звонок бесплатный).

Также наряду с грубыми правонарушениями является управление транспортом, не имея на это права.

7 января сотрудники Госавтоинспекции во время несения службы на автодороге Р-23 «Минск-Слуцк-Микашевичи» остановили автомобиль «Форд Галакси», который двигался в направлении г.Минска. За рулем минивэна оказался 16-летний парень, житель Слуцкого района. Вместе с ним в автомобиле находились и его родители, которые были с характерными признаками алкогольного опьянения.

В ходе разбирательства отец пояснил, что с семьей они решили съездить попить кофе в придорожное кафе, которое расположено в 30-ти км от дома. Из членов семьи трезвым оказался только сын-подросток, который по просьбе отца сел за руль. В отношении отца и сына составлены административные материалы по ч.1 ст.18.19 КоАП Республики Беларусь. Кроме штрафа, данную семью ждет еще и заседание комиссии по делам несовершеннолетних.

Такое безответственное отношение взрослых ставит под угрозу не только собственную жизнь, но и жизнь своих детей, а также безопасность окружающих людей.

Госавтоинспекция  напоминает, что согласно ст. 18.19 КоАП Республики Беларусь за управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления этим средством, а равно передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления, предусмотрен штраф в размере от 5 до 20 БВ. Те же действия, совершенные повторно в течение года, влекут наложение штрафа от 20 до 50 БВ или административный арест до 15 суток и принятие решения по данному нарушению входит в компетенцию судов.

Избежать аварий очень сложно, но предотвратить, возможно, если участники дорожного движения будут проявлять друг к другу повышенное внимание и уважение. Соблюдая правила дорожного движения – вы будете являться положительным примером для других. Пусть для каждого из нас в новом году будет дорога доброй и безопасной!

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *