Вопросы льда и огня: спасатели предлагают червенцам «противопожарную» викторину

Актуальное Безопасность Общество

В Червене много знатоков, любящих интеллектуальные игры. Спасатели-пожарные, зная это, решили предложить всем желающим викторину «Безопасный Новый год». В ней соединились новогодние традиции разных стран и любовь к огню и фейерверкам. 

Перед тем, как предложить вопросы, ко всем читателям, собравшимся играть, обращается инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Червенского РОЧС Елена НЕМОГАЙ:

Уважаемые взрослые! Все мы хотим провести Новый Год весело и красочно, порадовать детей красивыми пиротехническими эффектами. Всё это прекрасно! Но, готовясь к новогодним праздникам, не забывайте о безопасности. Покупайте пиротехнические изделия в специализированных магазинах и требуйте у продавцов сертификат. Обязательно читайте инструкцию. Проверьте, цела ли заводская упаковка. При запуске пиротехники следите, чтобы люди находились на безопасном расстоянии.

А теперь — новогодняя викторина о странах, огнях и фейерверках.

1. В этой стране перед Новым годом дети выбирают Королеву света Лючию. Её наряжают в белое платье, на голову надевают корону с зажжёнными свечами. Лючия приносит подарки детям и лакомства домашним животным. В праздничную ночь в домах не гаснет свет, улицы тоже ярко освещены.

1. Швеция

2. Англия

3. Румыния

2. В этой стране Новый год встречают с шиком и изяществом. В ночь на 1 января местные жители из подручных материалов делают куклы размером с человека и одевают их в старую ненужную одежду. На куклы прикрепляют различные записки или изображения, знаменующие события уходящего года. Затем кукол проносят по улицам города и ровно в 12 часов сжигают на костре.

1.Китай

2.Эквадор

3.Австралия

3. В столице этой страны главное новогоднее шоу происходит в гавани, куда собирается огромное число зрителей. В девять часов вечера здесь устраивают специальное пиротехническое шоу для тех детей, которые уйдут спать раньше двенадцати. Таким образом, малыши могут посмотреть предназначенный именно для них «салют» и не расстраиваются.

  1. Япония
  2. Австралия
  3. Польша 

4. В этой стране праздник Нового года называется Хогмани. По древней традиции в новогоднюю ночь поджигают бочки с дёгтем и катят их по улицам, сжигая таким интересным образом старый год и приглашая новый.

1. Греция

2. Индия

3. Шотландия

5. В этой стране жил великий сказочник, который в том числе сочинил сказку про девочку со спичками, которая зажигала их накануне Нового года, чтобы согреться и увидеть красивые картины праздника.

  1. Дания.
  2. Норвегия.
  3. Россия.

6. Главный герой новогоднего карнавала в этой стране – Старый год. Он разгуливает в толпе на высоких ходулях и рассказывает детям смешные истории. Папа Паскуале – так называют местные жители своего Деда Мороза. Никто не умеет устраивать фейерверки лучше него. 

1.Колумбия

2. Вьетнам

3. Турция

7. В этой стране Новый год отмечается по лунному календарю, когда начинается ранняя весна. С наступлением сумерек жители разводят костры в парках, садах или на улицах, у костров собираются по несколько семей. На углях готовятся особые лакомства из риса.

1. Китай

2. Япония.

3. Вьетнам.

Ответы присылайте на электронную почту Червенского РОЧС cherven.rochs@mail.ru

Неважно, ответите Вы сегодня или через неделю. Спасатели произвольно выберут три письма с правильными ответами и вручат авторам призы, так что не забудьте оставить координаты!

  



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *