В праздник немного о буднях работников Червенского представительства Белгосстраха

Актуальное Общество Официально

В первую субботу декабря в нашей стране отмечается День страховых работников. Червенское представительство Белгосстраха образовано в 1960 году, отделившись от Березинской межрайонной инспекции. С 2015 года руководит представительством Анатолий Николаевич Ульянов.

До него 32 года возглавлял отделение государственного страхования Фёдор Степанович Щурок, награждённый нагрудным знаком «Отличник Белгосстраха». При нём Червенское представительство не раз выходило победителем в республиканском трудовом соревновании среди аналогичных учреждений своей группы (одинаковые по численности районы). Так, в 2007 году коллектив признали лучшим в республике. В 2008 – червенцы были на третьем месте, в 2009 – на втором. Поднятую высокую планку удерживают работники и сегодня. По итогам работы за 2019 год коллектив Червенского представительства получил Диплом о присуждении 3 места в производственном рейтинге среди представительств Белгосстраха Минской области, а по итогам первого полугодия 2020 года занимает 3 место в республике.

Работает здесь 25 человек, в том числе 13 страховых агентов. Основной своей задачей работники государственного страхования считают защиту интересов граждан по сохранению имущества и оказание помощи при наступлении страховых случаев.

Основные направления деятельности представительства Белгосстраха по Червенскому району определяются географическим положением района, большую часть населения которого составляют сельские жители. Поэтому наиболее популярным видом страхования сегодня является добровольное страхование строений и домашнего имущества. Вместе с тем, Червенский район является приграничным столичному региону, что также вносит свои особенности. Страхователи различны во всем: в профессии, в материальном достатке, в характере и в страховой культуре. При этом они достаточно грамотны и требовательны при выборе страховых услуг, так как близость столицы дает возможность сравнить, как организовано и представлено страхование в других местах реализации страховых услуг, и могут сделать свой осознанный выбор.

Оплата страховки производится в белорусских рублях единовременно за весь срок действия договора страхования либо по соглашению сторон в рассрочку (ежемесячно, ежеквартально, раз в полугодие). Размер оплаты устанавливается, исходя из размера страховой суммы и базового страхового тарифа. Наряду с традиционными видами страхования набирают популярность такие виды, как страхование медицинских расходов и добровольное репродуктивное страхование женщины и родившегося ребенка.

-За январь – октябрь работниками представительства Белгосстраха по Червенскому району заключено 35 563 договора по всем видам страхования, что на 93 договора больше, чем за аналогичный период прошлого года, прокомментировал производственные показатели ведущий экономист представительства Андрей Милькевич, — В том числе 18 тысяч 218 договоров добровольного страхования, из них 14 тысяч – имущественные договоры. По добровольному страхованию от несчастных случаев и заболеваний заключено 3 тысячи 273 договора. За 10 месяцев собрано 1 миллион 480 тысяч 300 рублей, по добровольным договорам – 1 миллион 28 тысяч. Выплаты за это время составили 554 тысячи 118 рублей. Наиболее существенные выплаты производились по возмещению причинённого ущерба по договорам страховки строений, домашнего имущества и по договорам страхования от несчастных случаев и болезней.

В августе этого года на территории Смиловичского сельсовета, в деревне Шестиснопы во время стихии от сильного ветра пострадало большое количество строений. По договорам добровольного страхования по 171 заявлению было выплачено 46 тысяч 262 рубля. По договорам обязательного страхования (37 заявлений) выплачено 14 тысяч 878 рублей.

Ситуация с коронавирусом внесла свои коррективы в работу страховых агентов. Как отметил Андрей Станиславович, уже заключено 305 договоров индивидуального страхования от этой болезни. По таким договорам собрали 9 тысяч рублей, выплатили уже 4 тысячи 650 рублей. Нижний порог страховой суммы по договору для физлиц – 3 тысячи рублей. При заключении договора нужно внести 1% от суммы (30 рублей), плата единовременная. При перенесённой болезни в тяжёлой форме (подтверждён больничным листом именно такой диагноз) свыше 21 дня выплачивается 20% от суммы, до 21 дня – 15%, при бессимптомном протекании болезни выплачивается 5%. При переломах в зависимости от степени тяжести выплачивается 8-10%. Страхуют своих работников от ковида и юрлица: профсоюзы медицинских, педагогических, социальных учреждений. Те организации, где бесконтактное общение невозможно. Застрахованы представительством и свои работники.

Пандемия внесла изменения в работу страховых агентов. Соблюдение мер профилактики – обязательно, но их выполнение не всегда может полностью обезопасить. Работники представительства тоже попали в список переболевших коронавирусом.

-Наиболее надежный способ оградить себя от непредвиденных денежных трат, порой очень значительных, — приобрести полис добровольного страхования медицинских расходов, — продолжил разговор ведущий экономист, — Страховой полис гарантирует оказание высококвалифицированной медицинской помощи в лучших медицинских учреждениях по всей территории Беларуси (более 120 медицинских учреждений). Круглосуточная служба ассистанса, которая, есть только в Белгосстрахе, организует консультацию лучших врачей, а также сэкономит время на запись к нужному специалисту. Оплатив страховой взнос, можно получить медицинские услуги на сумму в десятки раз превышающую сумму взноса.

На районе работает 13 страховых агентов представительства. Нагрузка на одного составляет 1 240 строений, приблизительно 2 570 человек. У 7 агентов для удобства работы имеются на руках мобильные терминалы, которые позволяют оплачивать жителям любого населённого пункта взносы карточкой. Очень удобно. Не нужно искать наличные деньги и сдачу. В следующем году такие терминалы получат оставшиеся 6 агентов.

Представительство Белгосстраха работает не только с населением. Большое внимание уделяется также оказанию услуг юридическим лицам. Активно сотрудничают с Червенским представительством нефтебитумный завод, лесхоз, рыбхоз «Волма», автопарк № 20, частные предприятия «Современные эмульсии», «Гарташкин и К» и многие другие.

В целях повышения качества оказываемых услуг, а также с целью расширения клиентской базы, открыта точка продаж страховых услуг в г.п. Смиловичи. Находится страховой агент представительства в здании Смиловичского сельсовета. Здесь можно получить квалифицированную консультацию по видам и условиям страхования и заключить договор.

В Червене в обновленном здании представительства Белгосстраха для удобства клиентов предусмотрены современные формы обслуживания. Входя в здание, посетитель попадает в просторный холл, где находится стол- ресепшн. Работник представительства выслушает клиента, окажет услуги на месте или направит к нужному специалисту.

Достижения, успехи представительства отмечены руководством вышестоящей организации – филиалом Белгосстраха по Минской области. Накануне праздника к трудовому коллективу с поздравлениями приехала начальник сектора по работе с клиентами филиала Белгосстраха по Минской области Диана Забавина. Она вручила Диплом «Лучший страховой агент Минской области» Ларисе Куницкой, Диплом филиала Белгосстраха по Минской области в номинации «Уникальный профессионал» Елене Ильмовской. Благодарности руководства Червенского представительства в профессиональный праздник получили Артём Русак, Чиженькова Наталья, Симонова Светлана, Кравченко Сергей.

Поздравляем трудовой коллектив с праздником, желаем процветания, финансовой стабильности, надёжных партнёров и результативных проектов.

Галина ГАМЕЗО. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *