Принято решение по повышению базовой ставки до 195 рублей

Актуальное Общество Официально

На сайте столичного телевидения размещена информация, что 9 декабря в Минске прошло выездное заседание Президиума Совета Республики. Сенаторы обсудили меры по обеспечению сбалансированности республиканского и местных бюджетов в 2021 году.

В нынешнем году значительные суммы ушли на борьбу с пандемией. Прямые расходы составили 450 миллионов рублей, также была оказана поддержка реальному сектору экономики. Бюджет на следующий год сохраняет социальную направленность. В приоритете – благосостояние населения.  

Новый год мы встретим и с новыми мерами поддержки. Например, бесплатное проведение ЭКО. Такую помощь получат около двух тысяч пар. Также сохранится программа по семейному капиталу.

Елена Печень, заместитель министра финансов Беларуси:
Принято решение правительства по повышению базовой ставки с 185 до 195 рублей. Дополнительно в будущем году закладывается 50 миллионов рублей на опережающий рост заработной платы низкооплачиваемых категорий граждан. Суммарно фонд оплаты труда в бюджете составит 38 % всех расходов бюджета. На семейный капитал планируется направить 342 миллиона рублей. Это очень значительные ресурсы. Также более миллиарда рублей будет направлено на поддержку многодетных семей в строительстве жилья.

Сенаторы обратили внимание на важность финансовой поддержки регионов. Необходимо во всех областях обеспечить условия труда и проживания для людей даже в самых отдаленных населенных пунктах. Бюджетный кодекс не изменится, поэтому распределение финансов по регионам будет осуществляться на сессиях областных Советов депутатов.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *