Отчет депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Березинскому избирательному округу № 61 Игоря Лавриненко о проделанной работе за 2020 год

Актуальное

Уважаемые жители Березинского, Крупского и Червенского районов! Завершается 2020 год, первый год исполнения моих полномочий в качестве депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

Это время овладения новыми и очень серьезными навыками как в профессиональном становлении – освоение азов законотворчества, так и в вопросах политической культуры, умении вести постоянный диалог с избирателями, коллегами, представителями иных ветвей власти, общественных организаций не только нашей страны, но и других государств.

Вместе с депутатскими полномочиями мне, как и другим парламентариям, избиратели фактически адресовали право на решение задач по укреплению национальной безопасности страны, законности и правопорядка, внедрение положительных изменений в экономике, социальной, жилищно-коммунальной и иных сферах, которые касаются благополучия людей, улучшения их жизни, защищенности и перспектив.

Текущий год для депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь оказался сложным. Работа депутатского корпуса проходила в непростых условиях, связанных как с пандемией, так и с не прекращающимися попытками дестабилизации социально-экономической ситуации в стране на фоне беспрецедентного внешнего давления, граничащего с прямым вмешательством во внутренние дела Беларуси. Это потребовало от депутатов четких и слаженных действий в работе, несмотря на неординарность ситуации в стране.

В течение года депутатами было рассмотрено более 190 вопросов, принято более 60 законодательных актов, отвечающих интересам белорусского народа. Проведено 24 заседания, на которых принято более 35 законопроектов в первом чтении и более 30 – во втором, а также ратифицировано более 50 международных договоров и соглашений.

Особое внимание депутатами уделялось вопросам, направленным на укрепление гражданского мира и стабильности, обеспечение устойчивого развития государства, укрепление национальной безопасности, экономики и социальной сферы, развитие государственных и демократических институтов, усиление позиций Республики Беларусь на международной арене.

В Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь вхожу в состав и избран заместителем председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности
(далее – Комиссия).

В текущем году на заседаниях Комиссии, для последующего их принятия на сессиях, рассматривались следующие проекты законов Республики Беларусь: «О защите персональных данных», «Об изменении Закона Республики Беларусь «О единой государственной системе регистрации и учета правонарушений», «Об изменении Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь», «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об оперативно-розыскной деятельности»,
«Об изменении Закона Республики Беларусь «О порядке и условиях направления граждан в лечебно-трудовые профилактории и условиях нахождения в них», «Об изменении кодексов» и другие.

Непосредственно отвечал за подготовку проекта Закона Республики Беларусь «Об изменении Закона Республики Беларусь «О порядке и условиях направления граждан в лечебно-трудовые профилактории и условиях нахождения в них», который был принят Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь 19 ноября 2020 г.

Законопроект был подготовлен с целью совершенствования законодательства в сфере профилактики правонарушений, о направлении граждан в лечебно-трудовые профилактории и нахождении в них. В частности, им:

закреплена новая категория граждан, которые могут направляться и находиться в лечебно-трудовых профилакториях – трудоспособные неработающие граждане, ведущие асоциальный образ жизни;

разделены лечебно-трудовые профилактории на два вида в зависимости от условий принудительной изоляции – лечебно-трудовые профилактории для нахождения граждан, впервые направленных в них, лечебно-трудовые профилактории для нахождения граждан, ранее судимых, а также направленных в них во второй и более раз.

Развитие и углубление международных контактов – одна из важнейших задач в деятельности высшего законодательного органа. Умение парламентариев в полной мере использовать возможности парламентской дипломатии для развития конструктивных международных связей со всеми заинтересованными партнерами, вести диалог на любом уровне, в том числе и международном, способствует авторитету нашей страны в мире, развитию и укреплению взаимовыгодных торгово-экономических отношений, как и контактов в иных не менее важных сферах.

Являюсь руководителем рабочей группы Национального собрания Республики Беларусь по сотрудничеству с Парламентом Государства Бруней-Даруссалам, а также членом рабочих групп Национального собрания Республики Беларусь по сотрудничеству с парламентами Федеративной Республики Германия, Грузии, Республики Сербия, Республики Узбекистан.

Вхожу в состав делегации Национального собрания Республики Беларусь в Парламентской Ассамблее Организации Договора о коллективной безопасности (далее – ПА ОДКБ).

4 марта 2020 г. в Парламентском центре Санкт-Петербурга, по итогам заседания Постоянной комиссии ПА ОДКБ по социально-экономическим и правовым вопросам, был избран председателем Постоянной комиссии ПА ОДКБ по этому направлению деятельности.

В рамках реализации Программы деятельности ПА ОДКБ по сближению и гармонизации национального законодательства государств-членов ОДКБ на 2016-2020 годы, возглавляемая мной комиссия, осуществила работу над двенадцатью модельными законами ОДКБ, рекомендациями и иными правовыми актами.

30 ноября 2020 г. участниками пленарного заседания ПА ОДКБ принята Программа деятельности ПА ОДКБ по сближению и гармонизации национального законодательства государств-членов ОДКБ на 2021-2025 годы. Согласно документу спланировано осуществить разработку около 26 модельных законов и провести 14 совместных мероприятий по линии деятельности ПА ОДКБ.

В рамках реализации положений своей предвыборной программы, и при решении проблем избирателей, работаю в тесном взаимодействии с органами государственного управления, местными исполнительными и распорядительными органами власти, районными Советами депутатов, общественными организациями и трудовыми коллективами.

За отчетный период мною проведено 34 личных приема граждан в избирательном округе, во время которых обратилось 76 человек. В ходе 8 «прямых телефонных линий» смогли задать свои вопросы 22 избирателя. Проведено 47 встреч с трудовыми коллективами и населением, рассмотрено 92 обращения.

По всем обращениям даны ответы в срок, установленный законодательством. Многие вопросы были решены на месте или разъяснены гражданам в ходе приема. По наиболее значимым из них направляются запросы в соответствующие органы местного и государственного управления, их решение всегда находится на личном контроле.

Круг вопросов, с которыми обращаются избиратели, довольно широк. Большинство из них касаются качества работы жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства объектов и населенных пунктов, порядка выкупа жилья сельскохозяйственных организаций в личную собственность, качества воды, реконструкции электрических сетей в сельских населенных пунктах, состояния дорог и улиц, работы выездных бригад РУП «Белпочта», строительства жилья, социальной сферы, пенсионного обеспечения граждан, трудовых отношений, предоставления льгот и многих других вопросов.

На фоне сложившейся сегодня противоэпидемиологической ситуации в стране на первый план среди значимых вопросов, которые поднимаются гражданами и трудовыми коллективами являются:

— оказание квалифицированной медицинской помощи в районных поликлиниках и больницах гражданам с другими заболеваниями отличными от COVID-19, жителям в малых населенных пунктах (селах, деревнях) посредством подвижных ФАПов, доставка в них необходимых лекарственных препаратов и средств;

— проблема кадрового обеспечения медицинских учреждений районов избирательного округа персоналом.

Тесное взаимодействие с местными исполнительными и распорядительными органами в районах округа помогает мне быстро реагировать на проблемы, оказывать избирателям, по возможности, реальную помощь. Чаще всего люди приходят получить квалифицированную консультацию, как правильно действовать в проблемной ситуации. Все это помогает нам, депутатам, оценивать проводимую на местах политику и по необходимости корректировать ее, устраняя недостатки и упущения в действующем законодательстве.

Следует отметить, что отдельные вопросы жителей трех районов моего избирательного округа не являются новыми для органов местной власти. Однако для их решения часто необходимы не только время, но и значительные финансовые средства, особенно для капитальных работ.

В ходе встреч с трудовыми коллективами и по месту жительства избирателей у меня остались только приятные впечатления и гордость за районы и жителей округа, поскольку они искренне болеют душой и проявляют активную жизненную позицию в вопросах дальнейшего развития и благоустройства любимых городов и региона в целом.

Между тем практика моих встреч показывает, что люди, иногда, выражают обеспокоенность на местах и ждут не долгосрочных обещаний, а конкретных и быстрых решений по возникающим проблемам и вопросам.

Приятно наблюдать, что заметно повысилась правовая культура граждан. Все больше заявители стали непосредственно обращаться по вопросам законности и правопорядка в прокуратуру и суды, руководствоваться нормами Гражданского процессуального Кодекса Республики Беларусь, ускоряя, тем самым, решение своих вопросов.

В тоже время, хотелось бы особо выделить обращения, в которых граждане пытаются оспорить решения судов различных инстанций. В таких случаях заявителям необходимо четко знать, что нельзя приравнивать такие жалобы к общим, распространяя на них действие Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц». Жалобы на судебные решения – это не обычные обращения граждан, а своеобразные процессуальные документы, разрешение которых регулируется уголовно-процессуальным и гражданско-процессуальным кодексами. Это специальный вид жалоб, для которых существует специальный порядок разрешения, и он не может осуществляться ни в каких других органах, кроме судебных.

Необходимо отметить, что за истекший год немало сделано для граждан региона и исполнительной властью. В частности, это:

строительство и ввод в эксплуатацию двух многоквартирных домов для многодетных семей в городах Березино и Крупки;

реконструкция и открытие здания краеведческого музея, строительство детского сада в г. Червене;

модернизация и запуск завода «Амкодор-Можа» в г. Крупки;

благоустройство территории и объектов инфраструктуры г. Червеня;

строительство и ввод в эксплуатацию станции обезжелезивания воды в г. Березино;

появление новых экспонатов техники на территории открытого музея в г. Крупки.

Вместе с тем, еще остается не решенным вопрос реконструкции библиотеки в молодежный центр в г. Березино, из-за отсутствия соответствующего финансирования данного проекта.

Кроме непосредственной работы с гражданами и их обращениями, принимаю участие в работе сессий областного и районных Советов депутатов, исполнительных комитетов, областного собрания руководящего актива Минской области. Чтобы быть вместе со своими избирателями, постоянно принимаю участие в торжественных мероприятиях, посвященных государственным праздникам, и других социально-значимых мероприятиях, часто встречаюсь с молодежью всех трех районов округа.

Показателем этого явились следующие общественно-политические мероприятия, проведенные в районах округа: общественная акция
«Я люблю Беларусь» в г. Крупки, районный праздник «Дажынкi-2020» в г. Березино, областной фестиваль-ярмарка тружеников села
«Дажынкi-2020» в г. Червене, открытый диалог власти и молодежи Крупского района «Беларусь – вчера, сегодня, завтра». В ходе проведения этих мероприятий неоднократно подчеркивалось, что самое большое богатство, которое имеем мы, белорусы – это мир. И сегодня мы несем ответственность за наше с вами будущее, за будущее наших детей, за будущее Беларуси. Только вместе мы сможем сделать все, чтобы наша страна навсегда оставалась надежным и уютным домом.

К сожалению, вторая половина года показала нам, то, что сегодня происходит на улицах наших городов, ведет к разделению белорусского общества на «чужих» и «своих». Между тем, все больше людей понимает, что важен компромисс, а потерять стабильность очень опасно.

Следует отметить, что жители районов в округе проявили мудрость и толерантность, подтвердили свою приверженность таким основополагающим ценностям, как мир и безопасность. Диалог и эволюционный путь развития своего региона – вот те разумные приоритеты, которыми руководствуются жители округа, и своим созидательным трудом продолжают укреплять социально-экономическую составляющую нашей страны и ее безопасность.

Как военный, как военнослужащий, принимавший участие в боевых действиях в Афганистане, я хочу сказать, что самая большая ценность – это человеческая жизнь. Соответственно, важнейшей задачей законодательной власти является обеспечение внешней и внутренней безопасности, сохранение мира и спокойствия внутри страны.

Депутаты не стоят в стороне. Мы прекрасно понимаем – перемены необходимы, но они должны происходить цивилизованно. Все должно быть обдумано, выверено и обосновано. Мы задаем себе вопрос: «А что завтра?». Ответ однозначен: оно зависит от нас самих. Нам здесь быть, нам здесь жить! И открытый диалог – это тот опыт, когда выслушиваются разные мнения и на их основе формируется общее позитивное зерно по изменению ситуации в лучшую сторону.

Мы всегда готовы к диалогу и ценим каждое мнение. Сейчас по всей стране, и в районах округа тоже, работают общественные приемные (диалоговые площадки), где аккумулируются все вопросы и предложения по поводу развития регионов, страны в целом, изменения и дополнения в Конституцию Республики Беларусь. Наиболее актуальные из них будут вынесены на обсуждение во время шестого Всебелорусского народного собрания.

Депутатский корпус выражает большую уверенность, что предстоящее Всебелорусское народное собрание позволит без какого-либо вмешательства и посредничества извне определить судьбу страны, самостоятельно решить важнейшие вопросы ее общественно-политического устройства.

Более подробную информацию о проведенных мною встречах, личных приемах и «прямых телефонных линиях», а также об участии в общественно-политической жизни на территории избирательного округа вы можете узнать на моем персональном сайте http://lavrinenko.house.gov.by. Также информацию о моей деятельности вы можете найти на официальном сайте Палаты представителей (http://house.gov.by), сайтах районных исполнительных комитетов округа, в средствах массовой информации районов и центрального значения.

Хочу выразить искреннюю благодарность за совместную работу районным исполнительным комитетам и районным Советам депутатов, руководителям предприятий, организаций, учреждений, коммерческих структур в решении проблемных вопросов жителей моего избирательного округа.

Уважаемые избиратели, предстоящий 2021 год ожидается непростым. Но вместе – мы сможем все, в этом я не сомневаюсь. Мы делаем общее дело, и крайне важно сохранить все, что помогает сегодня нам эффективно взаимодействовать при решении, как общегосударственных задач, так и проблем нашего региона.

Пусть наступающий 2021 год будет для нас всех удачным и плодотворным, годом новых возможностей и достижений, наполненным яркими событиями и добрыми делами.

Уважаемые жители избирательного округа, искренне желаю вам мира, благополучия и стабильности, исполнения всего самого заветного. Доброго здоровья вам и вашим родным и близким, семейного благополучия и счастья!

С уважением, И.В.Лавриненко, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *