О состоянии производственного травматизма в организациях района в 2020 году

Общество

В январе-ноябре 2020 г. в организациях Червенского района произошло 9 несчастных случаев на производстве. Двое рабочих погибло (ООО «СТФ-монтаж», СПФ «Новые Зеленки» ОАО «Минский молочный завод № 1»), один получил тяжелую производственную травму (ОАО «Запольское»), 6 человек получили травмы, не относящиеся к тяжелым (ООО «СТФ-монтаж», ООО «Линдэкспорт», ОАО «Рованичи», ОАО «10 съезд Советов», ОАО «Запольское», ГУ «Червенская районная ветеринарная станция»).

По сравнению с аналогичным периодом 2019 года общее количество потерпевших в результате несчастных случаев на производстве осталось тем же, количество смертельно травмированных увеличилось с 1 до 2 человек. Производственные травмы, относящиеся к тяжелым, получили на 2 человека меньше, чем в прошлом году.

Наибольший удельный вес потерпевших приходится на организации государственной формы собственности, где в результате несчастных случаев на производстве пострадало 67 процентов от общего числа травмированных, в организациях частной формы собственности – 33 процента.

Среди видов экономической деятельности наиболее травмоопасный – сельское хозяйство, где пострадало 56 процентов от общей численности потерпевших. На обрабатывающую промышленность приходится 22 процента, строительство и профессиональную, научную и техническую деятельность – по 11 процентов.

Наибольшее количество травм на производстве работающие получили в результате падения с высоты и воздействия движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, деталей (по 33 процента). Из-за падения во время передвижения, в результате ДТП на транспорте организации, в результате контакта с животными пострадало по 11 процентов от общего количества потерпевших.

Основной причиной производственных травм, не относящихся к тяжелым, как и в аналогичном периоде 2019 года, остается нарушение потерпевшими требований инструкций по охране труда и личная неосторожность. Причиной несчастного случая с тяжелыми последствиями явилось непредсказуемое поведение животного.

Причиной гибели подсобного рабочего ООО «СТФ-монтаж» на строительном объекте «Модернизация фасадов здания Государственного экспертно-криминалистического центра МВД по улице Володарского, 2а в г. Минске» явилось не обеспечение безопасности при эксплуатации оборудования и не выполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда, в результате чего при выполнении работ по демонтажу мачтового подъемника бригадой монтажников строительных конструкций произошло падение с высоты 50 м платформы мачтового подъемника, на которой находился погибший.

Причиной гибели тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства СПФ «Новые Зеленки» является нарушение им требований инструкции по охране труда: потерпевший выполнял работы по чистке наклонной камеры жатки комбайна при не выключенном в нейтральное положение рычаге коробки передач и не отключенном приводе рабочих органов комбайна.

Жизнь и здоровье являются самой большой ценностью и во многом зависят от сознательного отношения каждого человека к собственной безопасности. 

Елена Катько, главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите Червенского райисполкома



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *