Нет второстепенных задач: Червенскому военкомату — 102 года

Актуальное Общество

История Червенского военкомата началась в 1918 году. Красная Армия освободила Игумен, и 9 декабря в свои обязанности вступил первый военный комиссар района Пружанский. В первом рапорте председателю Минского военного Совета он писал: «…Дисциплина в городе строгая. Революционный порядок образцовый».

Сегодня военный комиссариат отмечает 102-ю годовщину своей деятельности. Все эти годы его история нераздельно связана с историей страны. Гражданская война; конец тридцатых годов, когда в Европе набирал силу фашизм; вступление в силу в 1939 году «Закона о всеобщей воинской обязанности»; война с фашистской Германией, когда за первые 9 суток военные комиссариаты СССР призвали в Вооружённые Силы 5 миллионов 300 тысяч  человек; послевоенное обустройство мирной жизни, когда военкомами становились офицеры, прошедшие войн; годы мирных пятилеток, когда большая страна укрепляла свою мощь; присяга народу независимой Беларуси в начале девяностых прошлого века; укрепление и развитие вооружённых сил республики, воспитание молодого поколения и забота о ветеранах в двадцать первом столетии. Все эти исторические вехи Червенский военный комиссариат достойно прошёл вместе со страной и народом. И сегодня, как отметил военный комиссар Червенского и Березинского районов Дмитрий Синицкий, у работников военкоматов нет второстепенных задач:

— Одинаково важны организация и ведение воинского учета и организация учёта транспортных средств, предоставляемых Вооруженным Силам; профессиональный психологический отбор граждан, организация морально-психологической работы и проведение военно-профессиональной ориентации; мобилизационная и учётно-призывная работа; организация и планирование территориальной обороны и социальное и пенсионное обеспечение; патриотическое воспитание молодёжи и увековечивание памяти защитников Отечества. Мы пишем свою историю вместе с историей родины.

Несомненно, большой вклад в развитие всех сфер деятельности военкомата вносили каждый в своё время его руководители, военные комиссары. История хранит имена каждого из них. Много сделали для послевоенного возрождения и укрепления системы призыва, мобилизации, учёта, социальной поддержки военные комиссары района майор Головач, майор Ефременков, подполковник Сташонок, майор Петренко, подполковник Терешенко.

Пожилые червенцы ещё помнят Николая Зикратова, ставшего военкомом в 1963 годуЭто была значимая и запоминающаяся личность. Фронтовик, прошедший всю войну, дважды раненый на передовой, он был кристально честным руководителем и грамотным специалистом, радеющий за общее дело. Скромный человек и мудрый наставник, Николай Афанасьевич всю свою жизнь передавал боевой и жизненный опыт молодым офицерам и подрастающему поколению, заслужил искреннюю любовь и уважением жителей города. 

В 60-80 годы военными комиссарами района служили подполковники Семченко, Субоч, Баженов, Мартыненко. В 1985 году на должность военного комиссара был переведён с Дальнего Востока подполковник Пётр Зубок. Он много сделал для того, чтобы преобразилось здание военкомата, сплотился коллектив, улучшилась работа в отделениях. В этот период Червенский комиссариат занял 4 место по подготовке молодого поколения для вооружённых сил и общее 7-е место в области. К огромному сожалению, жизнь Петра Герасимовича  оборвалась трагически, но светлая память о нём хранится в сердцах всех, кто его знал.

После участия в войне в Афганистане продолжать службу в Червенский военкомат был направлен старший лейтенант Пётр Червяков, за мужество и отвагу при выполнении интернационального долга награждённый Орденом Красной Звезды. Этот военком возглавил и районную организацию воинов-интернационалистов.

Присягу на верность белорусскому народу и суверенной Республике Беларусь офицеры Червенского военкомата принесли во главе с военкомом Леонидом Аржановым в декабре 1992 года. С этой поры призывники, приписанные к Червенскому военкомату, также принимают присягу на верность белорусскому народу и служат в вооружённых силах самостоятельного и независимого суверенного государства. 

В 2003 году военкомом назначен бывший военный моряк-подводник, выпускник Ленинградского военно-морского инженерного училища Леонид Козлов. Много лет он бороздил моря и океаны на российских военных подводных лодках, а после реорганизации российской армии был уволен в запас и в добровольном порядке зачислен в распоряжение Министра обороны Республики Беларусь. В период его службы в Червене стали традиционными торжественные проводы призывников района в ряды Вооружённых сил. Личный состав военкомата и сегодня проводит большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодёжи. Недавно Леонида Козлова не стало, но память о его сердечном и тёплом отношении к людям, бескорыстии и искренности с коллегами, весёлом и неунывающем характере настоящего моряка навсегда останется в сердцах коллег и всех, кто его знал.

В 2007 году на должность начальника отделения призыва назначен молодой перспективный офицер Вадим Станкевич. Под его руководством отделение призыва по итогам 2008 года заняло первое место по области. Осенью 2013 года Вадим Станкевич назначен военным комиссаром. Нынешний военный комиссар Дмитрий Синицкий сменил на этом посту Артура Чеуса.

Как бы ни был хорош командир — в одиночку никто не справится с работой, за которую отвечают многие. Долгие годы честно, старательно и профессионально трудились в военкомате Василий Крупень, Андрей Ляшевский, Раиса Боровикина, Матвей Щербаков, Аркадий Гуранчик, Нина Сударикова, Николай Компаниец, Василий Бачило, Люсия Сакович, Тамара Подоляко, Татьяна Молчан, многие другие ветераны труда и ныне работающие опытные сотрудники. Благодаря их огромному профессиональному опыту, переданному в своё время более молодой смене, поддерживается преемственность и связь поколений в Червенском военкомате, живут и развиваются доблестные традиции, уважение к труду и коллегам, дисциплинированность, ответственность, взаимовыручка и стремление быть профессионалами высшей пробы. 

Вместе с людьми честно прошло несколько десятилетий службы и здание военкомата, размещавшееся по улице Горбачёва. Много лет оно, старое, низенькое и тесное, верой и правдой служило как сотрудникам военкомата, так и призывникам, несколько поколений которых ушли отсюда на службу. Со временем расширялся круг деятельности, и возникла необходимость переезда в более приспособленное место. Так старое здание, как бравый солдат, отслужило своё и ушло «на пенсию». Но, как это водится у пенсионеров, желающих и после выхода на заслуженный отдых  приносить пользу — сейчас это здание не пустует и не забыто обществом, оно служит детям. Для Червенского военкомата специально было отремонтировано одно из городских строений. Сейчас уже несколько лет военкомат находится практически в центре города, на его просторных четырёх этажах комфортно и удобно проводить мероприятия призыва, медкомиссии, учения и другие мероприятия с большим количеством участников.

Коллектив офицеров и гражданских служащих подошёл к 102-й годовщине Червенского военкомата с прекрасными результатами. Об этом, поздравляя коллег, сказал военный комиссар подполковник Дмитрий Синицкий:

—  Мы заканчиваем текущий год с общим третьим местом по области среди военных комиссариатов Минщины. Это большое достижение, говорящее о том, как слаженно и чётко работает коллектив.

В этот праздничный день военком Синицкий выразил особые слова благодарности ветеранам труда, своей безупречной работой укреплявшим фундамент военного комиссариата. Весь личный состав также достоин высоких похвал за достигнутые успехи в служебной деятельности.

— Поздравляю всех коллег со 102-летием военного комиссариата и от всей души желаю здоровья, активной жизненной позиции, мира, добра, оптимизма и успехов в благородном деле служения отечеству, нашей родной Беларуси!



1 комментарий по теме “Нет второстепенных задач: Червенскому военкомату — 102 года

  1. С праздником Вас коллеги. Спасибо за Ваш ратный труд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *